Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность медсестры в послеоперационном периоде





Послеоперационный период начинается с окончания хирургическо­го вмешательства и завершается полным выздоровлением больного или обретением им стойкой утраты трудоспособности.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ послеоперационного периода — способствовать процессам регенерации и адаптации, происходящим в организме больного, а также предуп­реждать, своевременно выявлять и бороться с возни­кающими осложнениями.

Послеоперационный период делится на три части:

■ ранний — 3-5 суток,

■ промежуточный — 2-3 недели,

■ поздний (реабилитации) — обычно от 3 недель до 2-3 месяцев

. Ранний послеоперационный период — это время, когда на организм больного прежде всего оказывают влияние операционная травма, послед­ствия наркоза и вынужденное положение. По существу течение раннего послеоперационного периода типично вне особой зависимости от типа опе­рации и характера основного заболевания.

ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

(1) НЕОСЛОЖНЕННЫЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Ранний послеоперационный период может быть неосложненным и осложненным.

При неосложненном послеоперационном периоде в организме проис­ходит ряд изменений в функционировании основных органов и систем. Это связано с воздействием таких факторов, как психологический стресс, наркоз и посленаркозное состояние, боли в области операционной раны, наличие некрозов и травмированных тканей в зоне операции, вынужден­ное положение пациента, переохлаждение, нарушение характера пита­ния и некоторые другие.

При нормальном, неосложненном течении послеоперационного пери­ода реактивные изменения, возникающие в организме, обычно выраже­ны умеренно и длятся в течение 2-3 дней. При этом отмечается лихорад­ка до 37,0-37,5 °С. Наблюдается торможение ЦНС. Изменяется состав периферической крови (умеренные лейкоцитоз, анемия'и тромбоцитопения), повышается вязкость крови.

Основные задачи при неосложненном послеоперационном периоде — коррекция изменений в организме, контроль функционального состоя­ния основных органов и систем, проведение мероприятий, направленных на профилактику возможных осложнений.

Интенсивная терапия при неосложненном послеоперационном пери­оде заключается в следующем:

■ борьба с болью,

■ восстановление функции сердечно-сосудистой системы и микро­циркуляции,

■ предупреждение и лечение дыхательной недостаточности,

■ коррекция водно-электролитного баланса,

■ дезинтоксикационная терапия,

■ сбалансированное питание,

■ контроль функции выделительной системы.

Подробно остановимся на способах борьбы с болью. Для уменьшения болевого синдрома применяют как весьма простые, так и достаточно сложные мероприятия:

Придание правильного положения в постели

Необходимо максимально расслабить мышцы в области операцион­ной раны. После операций на органах брюшной и грудной полости для этого используют положение Фовлера: приподнят головной конец (поло­жение полусидя), нижние конечности согнуты в тазобедренном и колен­ном суставах под углом примерно 120°.

Ношение бандажа

Мера значительно уменьшает боли при движении, кашле.

Применение наркотических анальгетиков

Необходимо в первые 2-3 суток после обширных полостных опера­ций. Используют промедол, омнопон, морфин.

Применение ненаркотических анальгетиков

Необходимо в первые 2-3 суток после небольших операций и начиная с 3 суток после травматичных вмешательств. Используют инъекции аналь­гина, баралгина. Возможно применение и таблетированных препаратов.

Применение седативных средств

Позволяет повысить порог болевой чувствительности. Используют се­дуксен, реланиум.

(2) ОСЛОЖНЕННЫЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Осложнения, которые могут произойти в раннем послеоперационном периоде, разделяют по органам и системам, в которых они происходят. Часто осложнения обусловлены наличием у больного сопутствующей па­тологии. На схеме представлены наиболее частые из осложнений ранне­го послеоперационного периода.

Развитию осложнений способствуют три основных фактора:

■ наличие послеоперационной раны,

■ влияние основного и сопутствующего заболеваний

■ влияние операционной травмы и наркоза.

 

Date: 2015-05-19; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию