Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье





Верховный Совет СССР постановляет:

Статья 1. Утвердить Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье и ввести их в действие с 1 октября 1968 года.

Статья 2. Установить, что предусмотренное статьей 16 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье правило о судебном порядке признания отцом ребенка лица, с которым мать не состояла в браке, применяется в отношении детей, родившихся после введения в действие Основ.

Статья 3. В отношении детей, родившихся до введения в действие Основ от лиц, не состоящих в браке между собой, отцовство может быть установлено по совместному заявлению матери ребенка и лица, признающего себя отцом ребенка. В случае смерти лица, на иждивении которого находился ребенок и которое признавало себя отцом ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке. На основании совместного заявления родителей или решения суда об установлении факта признания отцовства производится соответствующая регистрация в органах записи актов гражданского состояния с внесением записи об отце в свидетельство о рождении ребенка.

Установление отцовства в отношении лиц, достигших совершеннолетия, допускается только с их согласия.

Статья 4. При установлении отцовства в порядке, предусмотренном в статье 3 настоящего Закона, дети имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети, родившиеся от лиц, состоявших в браке между собой.

Статья 5. По заявлению матери ребенка, родившегося до введения в действие Основ, в книгу записей о рождении и в свидетельство о рождении ребенка вносится запись об отце ребенка в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 17 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье.

Статья 6. Сохранить право матери, не состоящей в браке, на получение установленного законодательством государственного пособия на содержание и воспитание рожденного ею ребенка, а также право поместить ребенка в детское учреждение на содержание и воспитание полностью за государственный счет, если отец ребенка не будет установлен в предусмотренном законом порядке.

Статья 7. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР установить порядок введения в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье и привести законодательство СССР в соответствие с Основами.

Статья 8. Поручить Верховным Советам союзных республик привести законодательство союзных республик в соответствие с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье.

 

Date: 2015-05-19; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию