Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Порядок рассмотрения трудовых споров фабричными, заводскими, местными комитетами профсоюзов





28. Фабричные, заводские, местные комитеты рассматривают:

а) заявления о разрешении трудовых споров, по которым в общезаводской комиссии не было достигнуто соглашение;

б) жалобы работников на решения общезаводской комиссии по трудовым спорам.

Фабричные, заводские, местные комитеты обязаны рассматривать заявления и жалобы по трудовым спорам в 7-дневный срок на своих заседаниях.

29. При рассмотрении жалобы на решение комиссии по трудовым спорам фабричный, заводской, местный комитет имеет право оставить решение комиссии в силе или его отменить и вынести постановление по существу трудового спора.

В случае вынесения постановления по существу трудового спора фабричный, заводской, местный комитет заслушивает предложение по рассматриваемому вопросу администрации предприятия, учреждения, организации.

Постановления по трудовым спорам, вынесенные фабричными, заводскими, местными комитетами, должны быть мотивированными и основанными на действующем законодательстве о труде, коллективном договоре, трудовом договоре и правилах внутреннего1 трудового распорядка, на действующих инструкциях и положениях.

30. При рассмотрении трудового спора, по которому в общезаводской комиссии не было достигнуто соглашение,.фабричный, заводской, местный комитет обязан ознакомиться со всеми материалами по рассматриваемому вопросу, заслушать заявление заинтересованного работника, а также предложение администрации предприятия, учреждения, организации, после чего фабричный, заводской, местный комитет выносит постановление по существу спора.

В постановлениях по трудовым спорам фабричного, заводского, местного комитета, касающимся денежных требований, должна быть указана точная сумма, причитающаяся работнику.

31. Если работник не согласен с постановлением по трудовому спору, вынесенным фабричным, заводским, местным комитетом профсоюза, он может обратиться с заявлением о рассмотрении трудового спора в народный суд в 10-дневный срок со дня получения постановления фабричного, заводского, местного комитета.

32. Администрация предприятия, учреждения, организации может обратиться за разрешением трудового спора в народный суд в срок, указанный в п. 31, если она считает, что постановление по трудовому спору, вынесенное фабричным, заводским, местным комитетом профсоюза, противоречит действующему законодательству.

VII. РАССМОТРЕНИЕ В ПОРЯДКЕ ПОДЧИНЕННОСТИ ТРУДОВЫХ СПОРОВ ПО ВОПРОСАМ УВОЛЬНЕНИЯ, ПЕРЕВОДА НА ДРУГУЮ РАБОТУ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ И НАЛОЖЕНИЯ НА НИХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

33. Трудовые споры по вопросам увольнения, восстановления в должности, перевода на другую работу работников, занимающих должности, указанные в Приложении № 1, а также по

1 Указанные в Приложении № 1 работники могут увольняться лишь по основаниям, предусмотренным общим законодательством о труде. Увольнение их без указанных оснований преследуется согласно законодательству союзных республик.

Установленный действующим законодательством в подлежащих случаях порядок увольнения лишь с согласия профсоюза или с разрешения инспектора труда или иных органов (в отношении членов фабзавместкомов, беременных женщин и др.) сохраняет силу в отношении указанных работников. См постановление НКТ СССР от 18 октября 1929 г. № 339 («Известия НКТ СССР», 1930 г., № 1-2), вопросам наложения на них дисциплинарных взысканий разрешаются вышестоящим в порядке подчиненности органом.

34. Руководитель вышестоящего органа обязан рассмотреть заявление в течение пяти дней и немедленно уведомить заинтересованного работника о результатах рассмотрения его заявления.

В случае признания увольнения или перевода работника на другую работу неправильным, руководитель вышестоящего органа издает приказ о восстановлении этого работника в прежней должности и о выплате ему, в соответствии с действующим законодательством, вознаграждения за время вынужденного прогула или о выплате разницы в заработной плате за все время использования его на нижеоплачиваемой работе.

Date: 2015-05-19; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию