Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Порядок работы комиссий по трудовым спорам





12. Трудовой спор рассматривается комиссией, если работник не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с администрацией предприятия, учреждения, организации.

13. Прием заявлений, поступающих в комиссию, производится фабричным, заводским, местным (цеховым) комитетом.

14. Комиссия обязана рассматривать трудовые споры в пятидневный срок со дня поступления заявления..

15. Все споры должны рассматриваться комиссией в присутствии работника, подавшего заявление. Заочное рассмотрение спора допускается лишь по письменному заявлению этого работника.

При неявке на заседание комиссии работника, подавшего заявление, рассмотрение заявления откладывается до следующего заседания комиссии. При вторичной неявке работника без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения.

16. Комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, поручать отдельным лицам проведение технических и бухгалтерских проверок, требовать от администрации представления документов и расчетов.

17. Заседания комиссии проводятся в нерабочее время.

На предприятиях, в учреждениях и организациях, работающих в две или три смены, заседания комиссии назначаются на такое время, чтобы заинтересованные работники, а также свидетели могли присутствовать на заседании в нерабочее для них время.

18. В начале заседания комиссии заинтересованный работник имеет право заявить мотивированный отвод против участия того или иного члена комиссии в рассмотрении данного спора.

Вопрос об удовлетворении отвода решается:

а) в отношении представителя администрации — руководителем предприятия, учреждения, организации (цеха);

б) в отношении представителя профсоюза — фабричным, заводским, местным (цеховым) комитетом.

19. Решения комиссии принимаются только по соглашению сторон, имеют обязательную силу и в каком-либо утверждении не нуждаются. Решения комиссии должны быть мотивированными и основанными на действующем законодательстве о труде, коллективном договоре, трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка, на действующих инструкциях и положениях.

20. В решениях комиссии по денежным требованиям должна быть указана точная сумма, причитающаяся работнику.

21. При рассмотрении споров по вопросам о денежных требованиях комиссия имеет право вынести решение о выплате работнику причитающихся сумм за время до подачи заявления, но не более чем за три месяца, а по вопросу о компенсациях за неиспользованный отпуск — не более чем за 2 последних рабочих года.

22. На каждом заседании комиссии обязательно ведется протокол по установленной форме (Приложение № 2), который подписывается на самом заседании. При недостижении соглашения в протоколе заседания комиссии излагаются предложения каждой стороны и отмечается, что соглашение не состоялось.

Копии протокола заседания комиссии не позднее чем в 3-дневный срок вручаются фабричному, заводскому, местному комитету и администрации предприятия, учреждения, организации. Выписка из протокола заседания комиссии в тот же срок вручается или посылается по почте заинтересованному работнику.

Протоколы заседаний комиссии вывешиваются на видных местах для сведения рабочих и служащих.

23. Если в комиссии при рассмотрении трудового спора соглашение сторон не было достигнуто, работник имеет право в 10-дневный срок обратиться с заявлением о разрешении спора в фабричный, заводской, местный комитет профсоюза.

24. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано заинтересованным работником в фабричный, заводской, местный комитет профсоюза в 10-дневный срок, считая со дня вручения работнику выписки из протокола заседания комиссии.

В том случае, когда работник не согласен с решением по трудовому спору, вынесенным комиссией в составе профсоюзного организатора и руководителя предприятия, учреждения, организации (пункт 7), он может обратиться в тот же срок с заявлением о разрешении трудового спора в народный суд.

Date: 2015-05-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию