Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Дела, рассматриваемые комиссиями по делам несовершеннолетних. Меры воздейстия и порядок их применения





Статья 17. На районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних возлагается рассмотрение дел о несовершеннолетних:

а) совершивших в возрасте до 14 лет общественно опасные действия;

б) совершивших в возрасте от 14 до 16 лет общественно опасные действия, не предусмотренные статьей 10 Уголовного кодекса РСФСР;

в) совершивших преступления в возрасте от 14 до 18 лет, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела или прекращено уголовное дело в порядке, предусмотренном статьями 8 и 10 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР;

г) совершивших в возрасте до 16 лет мелкое хулиганство или в возрасте до 18 лет мелкую спекуляцию и другие административные нарушения, ответственность за которые прямо предусмотрена актами высших органов государственной власти и государственного управления Союза ССР, РСФСР и автономных республик, а также решениями местных Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов;

д) совершивших иные антиобщественные поступки;

е) уклоняющихся от учебы или работы.

Статья 18. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних в случаях, предусмотренных статьей 17 настоящего Положения, могут применять к несовершеннолетним следующие меры воздействия:

а) обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему;

б) вынести предупреждение;

в) объявить выговор или строгий выговор;

г) возложить на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего зозраста, обязанность возместить причиненный материальный ущерб, если несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок и сумма ущерба не превышает 20 рублей, или возложить обязанность своим трудом устранить причиненный материальный ущерб, не превышающий 20 рублей;

д) наложить на несовершеннолетнего, достигшего шестнадцатилетнего возраста и имеющего самостоятельный заработок, штраф в случаях и в размерах, предусмотренных актами высших органов государственной власти и государственного управления Союза ССР, РСФСР и автономных республик, решениями местных Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов;

е) передать несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, или общественных воспитателей, а также под наблюдение коллектива трудящихся или общественной организации с их согласия;

ж) передать несовершеннолетнего на поруки коллективу трудящихся, общественной организации по их ходатайствам;

з) направить несовершеннолетнего в специальное лечебно-воспитательное учреждение;

и) поместить несовершеннолетнего, достигшего одиннадцатилетнего возраста, в случае совершения им общественно-опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения, в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (специальная школа, специальное профессионально-техническое училище). Указанную меру воздействия комиссия по делам несовершеннолетних может установить также условно с годичным испытательным сроком.

Статья 19. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних могут применять к родителям или лицам, их заменяющим, в случае неправильного их отношения к детям или злостного невыполнения обязанностей по воспитанию детей, а также в связи с правонарушениями несовершеннолетних следующие меры воздействия:

а) вынести общественное порицание;

б) возложить обязанность возместить причиненный несовершеннолетним ущерб, не превышающий 20 рублей;

в) наложить штраф в размере до 30 рублей.

Комиссии по делам несовершеннолетних могут передать дело о родителях или лицах, их заменяющих, в товарищеский суд. Комиссии вправе входить в районный (городской) народный суд с представлениями о лишении родителей родительских прав, если будет установлено злоупотребление этими правами или злостное уклонение от обязанностей по воспитанию детей,

Направление несовершеннолетних в специальные воспитательные и специальные лечебно-воспитательные учреждения может производиться по решению комиссии по делам несовершеннолетних без согласия родителей или лиц, их заменяющих. Дела о направлении в специальные воспитательные и специальные лечебно-воспитательные учреждения рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Направление несовершеннолетних в детский дом или школу-интернат, при наличии у них родителей или лиц, их заменяющих, может производиться без согласия последних лишь в исключительных случаях (длительное их отсутствие, болезнь, осуждение за совершенное ими преступление и т. п.).

Одновременно комиссия принимает решение о взыскании с родителей в установленном законом порядке средств на возмещение расходов, связанных с.содержанием детей. В исключительных случаях по ходатайствам комиссии по делам несовершеннолетних размер платы может быть снижен в установленном законом порядке.

Статья 20. Комиссии по делам несовершеннолетних входят с представлениями в соответствующие государственные органы или общественные организации о применении мер воздействия к родителям или лицам, их заменяющим, неправильно относящимся к воспитанию детей, а также о привлечении к ответственности лиц, создающих условия для совершения детьми и подростками правонарушений либо подстрекающих или привлекающих несовершеннолетних к совершению преступлений и других антиобщественных поступков.

Статья 21. При применении мер воздействия, предусмотренных статьей 18 настоящего Положения, районная (городская) комиссия должна учитывать характер и причины правонарушения, возраст несовершеннолетнего и условия его жизни, степень его участия в правонарушении, а также поведение его в быту, в школе и на работе.

Постановление комиссии по делам несовершеннолетних об объявлении предупреждения, выговора или строгого выговора действует в течение одного года. Мера воздействия считается снятой, если несовершеннолетний, к которому она была применена, в течение этого срока не совершил нового правонарушения. Комиссия по делам несовершеннолетних, которая применила меру воздействия, может своим постановлением отменить ее до истечения годичного срока в случае примерного поведения несовершеннолетнего, в отношении которого эта мера воздействия была применена.

Действие постановления комиссии по делам несовершеннолетних о передаче несовершеннолетнего под надзор родителей, лиц, их заменяющих, либо общественных воспитателей, или под наблюдение коллектива трудящихся, общественной организации может быть в любое время прекращено самой комиссией по ходатайству этих лиц или организаций, если несовершеннолетний примерным поведением и добросовестным отношением к работе и учебе доказал свое исправление.

В случае, когда избранная мера воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего оказалась безуспешной, комиссия вправе применить к такому несовершеннолетнему более строгую меру из числа указанных в статье 18 настоящего Положения.

Статья 22. Постановление районной (городской) комиссии о возмещении несовершеннолетним, а также родителями или лицами, их заменяющими, причиненного несовершеннолетним ущерба в случаях, предусмотренных статьями 18 и 19 Положения, подлежит исполнению судебным исполнителем.

В случае причинения несовершеннолетним материального ущерба, превышающего 20 рублей, вопрос о возмещении ущерба разрешается в судебном порядке по искам заинтересованных организаций или граждан.

Статья 23. Постановление районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних о наложении штрафа подлежит исполнению лицом, на которое наложен штраф, в течение 15 дней со дня вручения ему постановления.

Штраф, наложенный комиссией по делам несовершеннолетних, вносится в отделение Госбанка Союза ССР, сберегательную кассу или отделение связи и поступает в бюджет в установленном порядке.

В случае неуплаты штрафа, в 15-дневный срок постановление комиссии о наложении штрафа направляется по месту работы лица, подвергнутого штрафу, для удержания суммы штрафа в бесспорном порядке из его заработной платы, а при отсутствии у него заработка — судебному исполнителю по месту жительства лица для обращения взыскания на имущество.

Статья 24. Несовершеннолетние, помещенные в специальные воспитательные учреждения для детей и подростков, находятся в.них до исправления и получения трудовой квалификации. Общая продолжительность пребывания воспитанника в специальном учреждении во всех случаях не может превышать трех лет, однако воспитаннику может быть разрешено остаться в этом учреждении и по истечении установленного срока, если это необходимо для окончания учебного года.

В случае, когда это требуется для перевоспитания и получения трудовой квалификации или окончания учебы, районная (городская) комиссия по делам несовершеннолетних по месту нахождения такого учреждения может продлить пребывание в этом учреждении достигшего совершеннолетия воспитанника, но не более чем на один год.

Вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания несовершеннолетних в специальных воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков периодически, но не реже одного раза в год, рассматривается комиссиями по делам несовершеннолетних по месту нахождения этих учреждений по инициативе комиссий, по представлению администрации названных учреждений либо по ходатайству родителей или лиц, их заменяющих.

Статья 25. В специальные воспитательные учреждения для несовершеннолетних не должны направляться глухонемые, слепые, душевнобольные, умственно отсталые несовершеннолетние, а также дети и подростки с физическими недостатками и заболеваниями, предусмотренными перечнями медицинских противопоказаний для приема в школы-интернаты и профессионально-технические училища.

Статья 26. Пребывание несовершеннолетнего в специальном воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении для детей и подростков прекращается по постановлению районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних по месту нахождения названного учреждения, о чем предварительно извещается комиссия по делам несовершеннолетних но месту жительства несовершеннолетнего, которая обязана содействовать трудоустройству или направлению несовершеннолетних в учебные заведения и созданию им необходимых материально-бытовых условий.

Если несовершеннолетний направлен комиссией в воспитательных целях в детский дом или в школу-интернат, то решение об отчислении его из детского дома или школы-интерната принимает комиссия по делам несовершеннолетних по месту нахождения детского дома или школы-интерната.

Статья 27. В случаях, когда воспитанник после выпуска из специального воспитательного или лечебно-воспитательного учреждения, детского дома, школы-интерната не может быть направлен к родителям или лицам, их заменяющим, в связи с лишением их в установленном законом порядке родительских или опекунских прав, а также когда возвращение воспитанника на место прежнего жительства невозможно в силу иных причин (отсутствие родителей или лиц, их заменяющих, надлежащих условий для бытового и трудового устройства и дальнейшего воспитания), районная (городская) комиссия по месту нахождения этого учреждения принимает меры по устройству быта, учебы или трудоустройству несовершеннолетнего, а также в случае необходимости назначает ему опекуна, попечителя или общественного воспитателя.

Такую же обязанность несет районная (городская) комиссия по месту нахождения трудовой колонии для несовершеннолетних е отношении лиц, освобождаемых из этой колонии до достижения ими восемнадцатилетнего возраста.

При решении указанных вопросов районная (городская) комиссия по месту нахождения перечисленных в настоящей статье учреждений должна иметь соответствующее заключение районной (городской) комиссии по месту прежнего жительства несовершеннолетнего или по месту пребывания его родителей или лиц, их заменяющих.

Date: 2015-05-19; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию