Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения дел в товарищеских судах





Статья 8. Товарищеские суды рассматривают дела:

1) по представлению фабричных, заводских, местных комитетов профсоюза, добровольных народных дружин по охране общественного порядка, уличных, домовых, участковых, квартальных комитетов и других общественных организаций, собраний граждан;

2) по представлению исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся, административных комиссий при исполнительных комитетах. районных, городских Советов Депутатов трудящихся и постоянных комиссий Советов; по сообщениям государственных органов, руководителей предприятий, учреждений, организаций и правлений колхозов;

3) по материалам, переданным судом, прокурором, а также органом дознания, с согласия прокурора;

4) по заявлениям граждан;

5) по инициативе самого товарищеского суда.

Статья 9. Товарищеский суд рассматривает дела в срок до. 15 дней с момента их поступления. Дела о мелком хулиганстве и мелкой спекуляции рассматриваются товарищескими судами в срок до 7 дней с момента их поступления. Время и место рассмотрения дела определяются председателем товарищеского суда, о чем граждане широко оповещаются.

Статья 10. До рассмотрения дела в товарищеском суде в необходимых случаях должна производиться проверка поступивших материалов.

Руководители предприятий, учреждений и организаций, а также другие должностные лица и граждане обязаны по требованию товарищеского суда представлять необходимые по делу сведения и документы.

Председатель суда или его заместитель знакомит привлекаемого с имеющимися материалами и при наличии оснований для рассмотрения дела в товарищеском суде устанавливает, кто должен быть вызван на заседание суда в качестве свидетелей. Привлекаемый к суду имеет право просить об истребовании дополнительных документов и вызове свидетелей. При рассмотрении дела по месту жительства нарушителя товарищеский суд в необходимых случаях принимает меры, обеспечивающие участие в заседании товарищеского суда представителей коллектива, в котором работает нарушитель.

Явка граждан по вызову товарищеского суда обязательна.

Статья 11. Заседание товарищеского суда и выполнение членами суда поручений, связанных с рассмотрением дела, проводится в нерабочее время. Дела рассматриваются публично в составе не менее трех членов товарищеского суда.

Лицо, привлеченное к товарищескому суду, потерпевший и участники спора могут заявить отвод председательствующему и членам товарищеского суда, если у них имеются основания полагать, что председательствующий или член товарищеского суда может быть лично заинтересован в исходе дела. Вопрос об удовлетворении заявленного отвода или отказе в этом решается всем составом товарищеского суда, рассматривающим данное дело.

Товарищеский суд рассматривает имеющиеся материалы, заслушивает объяснения привлеченного, потерпевшего и свидетелей. Присутствующие на заседании могут с разрешения товарищеского суда задавать вопросы и выступать по существу рассматриваемого дела.

Товарищеский суд ведет протокол заседания.

Статья 12. Если лицо, привлекаемое к товарищескому суду, не явилось на заседание, суд должен отложить рассмотрение дела, выяснить причины неявки и, в зависимости от установленных обстоятельств, вторично назначить дело к слушанию. В случае вторичной неявки этого лица без уважительных причин товарищеский суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

В отношении лица, привлеченного к товарищескому суду по материалам, поступившим из прокуратуры, районного (городского) народного суда или органа дознания, и уклоняющегося от явки в товарищеский суд, материал возвращается указанным органам для принятия необходимых мер.

Статья 13. Решение товарищеского суда принимается большинством голосов членов суда, участвующих в рассмотрении данного дела. В решении указывается существо нарушения и определенная судом мера воздействия. Решение товарищеского суда подписывается участвующими в его вынесении — председательствующим и членами суда, объявляется публично и доводится до общего сведения. Если дело рассматривалось по месту жительства нарушителя, товарищеский суд может, кроме того, довести свое решение до сведения общественных организаций по месту работы этого лица.

Date: 2015-05-19; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию