Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Основные задачи органов народного контроля





1.Главным в деятельности органов народного контроля является оказание помощи партийным и государственным органам в систематической проверке фактического исполнения директив Партии и Правительства советскими, хозяйственными и другими организациями, в дальнейшем совершенствовании руководства коммунистическим строительством, в борьбе за всемерный подъем экономики, укрепление государственной дисциплины и социалистической законности.

Органы народного контроля:

а) осуществляют систематический контроль за ходом выполнения государственных планов и заданий;

б) ведут активную борьбу за выявление и использование резервов народного хозяйства, повышение эффективности общественного производства, экономное расходование трудовых, материальных ресурсов и денежных средств, внедрение в производство всего нового, прогрессивного;

в) решительно выступают против нарушений государственной дисциплины, проявлений местничества, ведомственного подхода к делу, бесхозяйственности и расточительства, любых попыток обмана государства, посягательств на социалистическую собственность;

г) строго пресекают проявления бюрократизма и волокиты, добиваются совершенствования работы государственного аппарата и его удешевления, внедрения научной организации труда и управления, четкой постановки ведомственного контроля.

Всей своей деятельностью органы народного контроля призваны развивать у советских людей чувство хозяина страны, чувство высокой ответственности каждого за дела всего общества.

2. Органы народного контроля систематически осуществляют контроль за соблюдением должностными лицами советских законов при рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан, проводят проверки состояния этой работы во всех министерствах и ведомствах, на предприятиях, в учреждениях, организациях, а также в колхозах и иных кооперативных и общественных организациях, привлекая к строгой ответственности лиц, виновных в нарушении законов, в волоките, формализме, бюрократизме и невыполнении решений, принимаемых по предложениям, заявлениям и жалобам граждан.

3. Важнейшая задача органов народного контроля — своевременно предупреждать кадры от ошибок и промахов в работе, добиваться устранения выявленных недостатков. В этих целях органы народного контроля строят свою работу на основе гласности, широко используя такие средства, как печать, радио, телевидение. Результаты проверок и принятые по ним меры они, как правило, доводят до сведения коллективов соответствующих предприятий, колхозов, учреждений, организаций. На лиц, виновных в допущенных недостатках, органы народного контроля воздействуют как путем товарищеской критики, обсуждения их неправильных действий, так и посредством привлечения их к ответственности.

4. Органы народного контроля работают на основе принципа коллективности.

Практические вопросы органы народного контроля решают в тесной связи с соответствующими партийными, советскими, хозяйственными, кооперативными, профсоюзными, комсомольскими и другими организациями.

5. Органы народного контроля в своей деятельности руководствуются действующим в СССР законодательством, решениями Партии и Правительства, настоящим Положением. Они периодически отчитываются перед партийными и советскими органами о своей работе, докладывают им о результатах наиболее важных проверок, вносят предложения по устранению вскрытых недостатков, передают, когда это необходимо, на их рассмотрение дела на работников, допустивших недостатки и нарушения.

6. Органы народного контроля воспитывают своих работников и активистов в духе высокой ответственности за выполнение возложенных на них почетных обязанностей.

7. Советские, хозяйственные, кооперативные и общественные организации, должностные лица должны оказывать всяческое содействие органам народного контроля, создавать необходимые условия для выполнения возложенных на них обязанностей.

Date: 2015-05-19; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию