Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладные исследования





 

Комплексные физико-географические исследования, как отмеча­лось выше, могут иметь общенаучное и прикладное направление. Это могут быть исследования, направленные на выявление условий ведения сельского хозяйства или развития отдельных его отраслей. Вопросы гидроэнергостроительства и мелиорации не мо­гут быть вполне грамотно решены без учета всего комплекса при­родных условий, что делает весьма целесообразным проведение комплексных физико-географических исследований. Ландшафтно-геохимические методы исследования хорошо зарекомендовали себя среди геологов-поисковиков. Расширяется спрос на комплексные физико-географические исследования со стороны проектных и стро­ительных организаций. Появилась новая отрасль науки — меди­цинская география, и одним из этапов медико-географических ра­бот являются ландшафтные исследования, выявляющие условия местообитания и закономерности размещения переносчиков инфек­ционных заболеваний или условия большей или меньшей заболе­ваемости в связи с недостатком или избытком в ландшафтах от­дельных химических элементов.

Перспективно применение ландшафтных методов при геологи­ческой съемке, так как особенности геологического строения, как правило, весьма ярко отражаются в ландшафтах и, в свою оче­редь, учет ландшафтных особенностей позволяет более целесооб­разно поставить геологические исследования.

Таким образом, сфера применения комплексных физико-гео­графических исследований безгранично широка. Она может быть распространена также на лесное дело, дорожное строительство, проведение трубопроводов, линий высоковольтных электропередач, строительство портов, курортное дело и на другие виды хозяйст­венной деятельности.

Популярность этих исследований зависит в первую очередь от того, насколько правильно отвечают они все возрастающим запро­сам практики.

Непосредственная практическая направленность накладывает отпечаток на содержание работы. Это должно учитываться в пер­вую очередь в программе работ. Конечным продуктом приклад­ных исследований должна быть не просто ландшафтная карта или карта физико-географических районов с пояснительным текстом, а специализированная ландшафтная карта или карта райониро­вания, отражающая именно те особенности территории, учиты­вать которые необходимо при том или ином ее использовании.

В процессе проведения исследований прикладного направления сохраняется необходимость общенаучного подхода. Первоначаль­но на картах должны быть отображены объективно существую­щие в природе территориальные комплексы, по дальнейшее их изучение, характеристика, группировка производятся уже с осо­бой точки зрения, отвечающей поставленной задаче.

Прикладные исследования требуют обязательного участия в работе экономико-географов и (хотя бы в виде консультации) специалистов той отрасли хозяйства, для которой производятся данные исследования. Без этого останется слабым экономическое обоснование предлагаемых рекомендаций.

По словам профессора Г. К. Тушинского, прикладное геогра­фическое исследование можно считать вполне завершенным при условии доведения его до стадии проекта. Это еще далеко не всегда имеет место. Обычно даже прикладные исследования заканчиваются общими рекомендациями и требуют дальнейшей работы для своего практического применения.

Все более усиливающаяся связь комплексных физико-геогра­фических исследований с непосредственным решением определен­ных народнохозяйственных задач, поиски наиболее рациональ­ных методических приемов и достигнутые в этом направлении ре­зультаты позволяют говорить о формировании новой отрасли на­уки — инженерной географии или «инженерного ландшафтоведения», как называет эту отрасль В. С. Преображенский примени­тельно к физико-географическим исследованиям.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию