Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питер Орбан – Диагностика души в гороскопе





 

www.e-puzzle.ru

Санкт-Петербург Издательская группа «Весь» 2013

УДК 133.52 ББК 336.39 063

Peter Orban Astrologie als Therapie.

Auf der Suche nach der Luge Ein Selbsterfahrungsbuch

Перевод с немецкого О. В. Буркиной Дизайн обложки И. В. Орловой

Орбан П.

063 Диагностика души в гороскопе. От самопознания к исцелению. — СПб.: ИГ «Весь», 2013. — 240 с.

ISBN 978-5-9573-2659-5

 

Главная трудность самопознания заключается в том, что нам неизбежно приходится открывать в себе не только прекрасные стороны души, но и ее изъяны. Книга «Диагностика души в гороскопе» — именно о том, как распознать свое несовершенство, свои индивидуальные болевые точки, которые формируют нашу судьбу и призывают нас к развитию н определенном направлении.

Вы узнаете, какую роль в гороскопе играет асцендент, о чем сообщает Солнце в том или ином Доме и знаке зодиака и как определить свой путь освобождения от врожденной вины. Возможно, вам не понравится то, что вы узнаете о себе, благодаря этой книге. Но ваше сопротивление — лишь точный показатель верного направления в самопознании. Чтобы достичь исцеления, необходимо пройти этот сложный путь.

Книга Питера Орбана станет блестящим дополнением к библиотеке увлеченного астролога, а также ценным руководством для всех, кто интересуется психологией, оздоровлением и духовными дисциплинами.

 

УДК 133.52 ББК 336.39

Тематика: Эзотерика / Астрология

Ранее книга выходила под названием «Астрология как терапия: в поисках лжи. Книга самопостижения».

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© 1995 by Kailash Verlag, отделение Verlagsgruppe Random House GmbH, Мюнхен, Германия © Издание на русском языке, оформление. ОАО «Издательская группа „Весь“», 2013

Подписано в печать 26.09.2013.

Формат 70х100716- Печ. л. 15. Тираж 1000 экз. Заказ № 558.

Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции ОК-005-93, том 2; 953130 — литература по философским наукам, социологии, психологии.

Издательская группа «Весь»

197101, Санкт-Петербург, а/я 88.

E-mail: [email protected]

Вы можете заказать наши книги:

в России («Книга — почтой») по адресу: 197101, Санкт-Петербург, а/я 88; по телефону: 8-800-333-00-76 (ПО РОССИИ ЗВОНКИ бесплатные)

ЦЕНЫ ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА; на сайтах: www.vesbook.ru, Ыйр://точка24.рф

Отпечатано в ОАО «Петроцентр»

ОП Пушкинская типография 196601, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Средняя ул., д. 3/8 Тел.: (812)313-75-60.

ISBN 978-5-9573-2659-5 ISBN 3-89631-443-2 (нем.)

 

Содержание

 


Предисловие от автора 6

Предисловие 8

Предварительное замечание 11

I. В начале было слово 13

II. Место вины 37

III. Виды вины 51

Асцендент Овен 57

Асцендент Телец 59

Асцендент Близнецы 61

Асцендент Рак 63

Асцендент Лев 65

Асцендент Дева 67

Асцендент Весы 69

Асцендент Скорпион 72

Асцендент Стрелец 75

Асцендент Козерог 77

Асцендент Водолей 79

Асцендент Рыбы 81

IV. Очная ставка с виной 85

V. Путь змеи 97

VI. Солнце 114

Двенадцать Домов (декорации) 118

Двенадцать знаков (роли) 137

VII. Огонь — Вода — Воздух — Земля 179

VIII. Планеты: враги или друзья? 186

IX. Середина Неба: вознесение змеи 199

X. О силе слова 210

XI. Астрологическое консультирование 222

XII. Древо жизни 230

Список литературы 236

Об авторе 239


 

 

Предисловие от автора

«Диагностика души в гороскопе», без сомнения, является одной из моих книг, которая вызвала наибольшее количество споров. Я написал ее двадцать лет назад как свою первую книгу по астрологии, и она вызвала крики ужаса и приступы воодушевления у астрологов и их клиентуры. Одни в ярости отсылали ее мне обратно (иногда в разорванном виде), другие разъясняли в длинных рассказах о своей жизни, почему они наконец-то почувствовали, что узнали и увидели себя.

Сильвия с севера Германии описывает свой процесс весьма симптоматично: «После того как я прочитала про свой асцендент (Близнецы), меня охватила такая ярость, что мне просто пришлось кинуть книгу об стену! Несколько недель она валялась на полу, а я в буквальном смысле ползала вокруг нее. Я заметила, что книга не отпускает меня, и позднее все же снова взяла ее в руки и одним махом прочитала до конца. Сегодня я хочу сказать Вам...». Долгое время я, как автор, не знал, радоваться мне или пугаться выходкам, которые творит в мире мое дитя (ведь книги — это дети своих авторов).

Пять лет назад — и после пяти изданий — книга исчезла из поля зрения. Описания асцендентов стали (более или менее) достоянием астрологов. «Асцендент в Стрельце — это всезнайки, это ведь любой знает», — сказал мне недавно астролог-любитель, ехавший со мной в поезде и не знавший, кто сидит перед ним.

Сейчас и у меня за плечами двадцать лет. Я уже не так строго смотрю на асценденты. (В некоторых случаях возраст смягчает.) Нет, у меня нет причин брать обратно свои слова из уже написанного. Тогда я путешествовал вместе со своими пациентами по странам их воплощений, и образы асцендентов, которые даются в этой книге, сконцентрированно передают то, что снова и снова переживали мои пациенты в трансе. Сегодня эти истории я рассматриваю уже не как реальные события (в каких бы то ни было воплощениях), а как символические формы выражения души соответствующих пациентов с соответствующими асцендентами. И как таковые они продолжают быть действительными для моей астрологической работы. Сегодняшний читатель тоже получит от описаний в книге больше всего пользы, если будет воспринимать их как символы и потом переводить для своей жизни (или для жизни сидящего напротив него клиента). Тогда эти образы будут снова обладать свежестью и блеском. Нет, они не блестящие, но я могу в них отражаться.

Ингрид Циннель, которую я иногда рассматриваю как соавтора, не написала ни строчки, но она со своими пациентами внесла вклад в то, что картины души не были односторонними, полученными только на моих сеансах. Она способствовала развитию моей уверенности в своих открытиях благодаря согласованности ее данных и протоколов пациентов. Я сердечно благодарю ее за эту неоценимую помощь.

Франкфурт, начало весны 2004 Питер Орбан

 

Предисловие

Согласно старой каббалистической истории каждый человек находится в путешествии к свету. Каждый — потому что другого путешествия не существует.

Конечно, может быть, ты называешь это путешествие иначе, потому что мало кто называет свою цель «светом». Возможно, ты даже считаешь, что путь твоей жизни не имеет смысла, он пустой и незначительный. Это ничего не меняет. Твоя цель — это свет. Возможно, ты искатель Бога, и тогда ты называешь свою цель «Богом», возможно, ты буддист, и тогда ты называешь свою цель «нирваной». Название может быть любым. Название «свет» — тоже всего лишь слово. И пока мы не пришли к свету (или хотя бы не приблизились к нему), мы должны потерять много слов о нем.

Мы должны потерять слова, мы должны буквальным образом избавиться от них, потому что близко к свету подходят только без слов. Когда все слова уже сказаны. В молчании. Возможно, ты — почитатель женщин, и тогда ты назовешь свет «женщиной» (о которой давно мечтаешь), или ты — ученый, и тогда называешь свое путешествие «поиском истины». Ну, хорошо, назовем то, что ты ищешь, на этот момент «истиной».

Сегодня многие люди совершенно осознанно находятся в поиске истины. Их не так-то просто накормить расхожими суждениями, расхожими истинами. Они знают, — да и ты давно это знаешь, — что в школе, университете, в газетах и по телевидению представлена только особенно удобная, привлекательная точка зрения на мир. Возможно, лишь грань истины, но не вся истина. Мы подозреваем, что есть и другие истины. Правда, которая не предлагается здесь потому, что она мешает. Она может мешать покою, порядку, да мы и догадываемся, что у многих людей есть потребность в этом покое: они с удовольствием еще немного поспят.

Возможно, ты нервничаешь из-за этого, ведь ты знаешь, что «от телевизора тупеют». Это или другое убеждение может относиться к твоей правде. Возможно, ты попытаешься распространить эту истину, обменяться ей с друзьями (ведь что делать, пока есть необходимость «потерять» слова?), или присоединишься к политическим, религиозным или эзотерическим группам, которые построили свое учение на этой или похожих истинах. Если это так, я должен предупредить: эта книга — яд для тебя. Она разозлит или разъярит тебя. Я написал эту книгу не для того, чтобы представить какую-то истину. Наоборот, она направлена на то, чтобы разрушить твои истины, отобрать их у тебя. Показать тебе, что, грубо говоря, все истины — это глупая штука.

Так что эта книга не направлена на поиск истины, но она может помочь тебе в поиске лжи. В поиске твоей лжи. То есть речь не идет о какой-то лжи вокруг тебя. Речь идет о лжи внутри тебя. И на этом пути книга пользуется инструментом, который настолько отдален от любой объективной истины, что это опять становится интересно: астрологией.

Это утверждение, возможно, сбило тебя с толку, но оно станет тебе яснее по ходу книги. Здесь, в начале, ты можешь спросить у самого себя: как может что-то сказать мне о моей лжи система, которая сама настолько удалена от истины (в научном смысле)?

Первый ответ: только поэтому она и может сказать это! Только потому, что у астрологии нет своей собственной претензии на истину, ты можешь найти в себе свою ложь.

Этот ход мысли не так легко понять. Я не говорю: «Астрология говорит правду», как это делают многие астрологи («Звезды не врут»). И я не говорю: «Астрология — это бессмыслица», как это аргументированно показывает Гоймар фон Дитфурт. Здесь я говорю (пока что): астрология не имеет ничего общего с истиной. Она настолько тотально уклоняется от обоих вышеназванных образов мысли, что именно поэтому мы можем использовать ее как систему. Они ни истинна, ни ошибочна, она — это нечто другое, нечто, находящееся вне этих обоих утверждений и уходящее от полярности истинности-ложности (так же, как не поддаются такой постановке вопроса сказки братьев Гримм или миф об Эдипе).

Да, таков на самом деле охват астрологии. Это делает ее исключительным инструментом. Ее возможности познания лежат по ту сторону логики, в царстве символов.

В этом ходе мысли находится еще один довод: ты никогда не сможешь доказать что-то из астрологии, потому что доказать можно только то, что несет в себе претензию на истинность. Если ты попытаешься это сделать, ты потерпишь фиаско. Этим страдают многие книги по астрологии. Они хотят представить нам доказательства, что астрология права, что это наука. Это абсурдно. При каждой попытке ступить на этот тонкий лед любой, обращающийся к таким аргументам, провалится и утонет.

Говорит ли астрология правду?

На этот вопрос можно ответить так же мало, как на вопрос, существуют ли доказательства о жизни после смерти (или до жизни). Забудь этот вопрос! Он бессмыслен.

Эта книга должна быть помощью на пути поиска вопросов, имеющих смысл. Правильно замечено: вопросов, а не ответов. Ответов тебе не даст никакая книга. Самое большее, что она может сделать — это помочь тебе с вопросами.

Я вижу глубокий смысл этой книги в том, что она просто изымет у тебя вопрос, в которым ты заблудился сейчас, в котором ты застрял, в котором ты не двигаешься дальше, разъяснив тебе пределы действия этого вопроса.

Какой смысл в том, чтобы разрушать вопросы?

У тебя появится место для нового вопроса.

И я надеюсь, что тогда кто-то отнимет у тебя и этот новый вопрос.

Итак, в этой книге не идет речь об истине, не даются ответы. Это своего рода семинар по исследованию самого себя, и речь идет о глубоком смысле, заключающемся в постановке вопросов. Последнее, что могло бы прийти мне на ум, — это захотеть убедить тебя в астрологии. Я пишу эту книгу, потому что я сам не убежден.

И для того, чтобы потерять слова.

 

Date: 2015-05-19; view: 1874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию