Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенический режим работы в операционных





Требованиям асептики отвечает деление операционного блока на зоны с разными режимами работы. Санитарно-гиги­енический режим работы в операционном блоке регламенти­рован Приказом МЗ СССР № 720 (1978 г.). Выделяют четыре зоны стерильности в операционном блоке: 1. Стерильная зона — операционные залы, предоперацион­ная, где осуществляетс обработка рук хирурга

лизационная для инструментария. Во время работы в опе­рационную без необходимости входить запрещается.

2. Зона строгого режима — предоперационная, моечная, нар­козная.

3. Зона ограниченного режима — комната для хранения крови. аппаратная, инструментальная, материальная, помеще­ния для персонала, душевые.

4. Зона общебольничного режима — помещения, вход в ко­торые не связан с прохождением через предыдущие зоны: кабинеты заведующего оперблоком, старшей медсестры, комната для использованного белья и др.

Особое требование предъявляется к уборке помещения, так как основным принципом работы операционного блока является строгое соблюдение правил асептики. В операци­онной производится только влажная уборка с использовани­ем дезинфицирующих средств (1 %-ный раствор хлорамина Б, 3%-ный раствор водорода пероксида с 0,5%-ным раствором моющих средств, 0,2%-ный раствор дезоксона-1, 2%-ный ра­створ дихлора-1). Разработаны дезинфектанты нового поко­ления — полидез, ультрацид спрей, комбинированный дезин-фектант "поверхностей (КДП), дексоцид.

Предварительная уборка проводится перед началом ра­боты: обрабатываются дезинфицирующими средствами все го­ризонтальные поверхности в операционной.

Затем проводится текущая уборка во время операции.

Проводится уборка после окончания операции - обраба­тывается дезинфицирующими средствами стол, убираются от­работанные инструменты, чехлы на тазах для отработанного материала. Обрабатываются дезинфицирующими средствами все горизонтальные поверхности в операционной.

Заключительная уборка проводится в конце рабочего дня — моются полы, стены на высоту роста человека, все гори­зонтальные поверхности. Операционная проветривается, и на 2 ч включаются бактерицидные ультрафиолетовые лампы.

Генеральная уборка производится раз в неделю, в день уборки операции не назначаются — моются полы, стены, по­толки и оборудование.

Операционные проветривают и включают бактерицидные лампы.

Контроль за чистотой и соблюдением санитарно-эпидемио­логического режима работы в операционном блоке возложен

Date: 2015-05-19; view: 4432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию