Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции выполняются по абсолютным, относительным и жизненным показаниям





Лекция № 2

Периоперативный период

 

Понятие хирургической операции, определение,классификация показания,этапы,противопоказания, виды операций.

Противопоказания, предоперационный период послеоперационный период,осложнения.

Доврачебная помощь,сестринский уход.

Профилактика осложнений.

Периоперативный период –это время с момента принятия решения об операции до восстановления трудоспособности или стойкой утраты. Он влючает в себя следующие периоды: предоперационный,интраоперационный(сама операция), послеоперационный

Хирургические операции.

Операция — это запланированный многокомпонентный стресс, вмешательство в патологический процесс в организ­ме с помощью инструментов или без них с лечебной целью.

Операции выполняются по абсолютным, относительным и жизненным показаниям.

Операции делятся на 2 группы: кровавые и бескровные.

Кровавые это хирургическое вмешательство, сопро­вождающееся рассечением тканей, остановкой кровотечения из рассеченных тканей, наложением швов при соединении тка­ней, другими манипуляциями в зависимости от характера опе­ративного вмешательства.

Бескровные — это хирургические манипуляции, которые не связаны с рассечением тканей и при которых отсутствует кровотечение (это вправление вывихов, сопоставление кост­ных отломков).

Различают операции:

1. Плановые - операции, назначенные на определенный день, отсрочка которых не несет ущерба для здоровья больного. Плановые операции проводятся после тща­тельного обследования и подготовки пациента в амбу­латорных условиях.

2. Экстренные -операции производятся немедленно или в ближайшие часы по жизненным показаниям.

В приемнике проводится частичная санитарная обработ­ка области оперативного вмешательства, пациента немедлен­но доставляют в операционную, где сразу на столе проводят­ся премедикация, определение группы крови, /?/?-фактора, обезболивание и оперативное вмешательство.

3. Отсроченные — выполняются через 24-48 ч после по­ступления в стационар.

5. Одномоментные — все этапы производятся один за од­ним без пауз, или многомоментные — производятся в два или более этапов с промежутками в несколько дней, месяцев, когда необходимо создать условия для даль­нейшего оперативного вмешательства.

6. Диагностические — для уточнения диагноза — биопсии, пункции, торакоскопия, торакотомия, лапароскопия, ан­гиография и катетеризация полостей сердца.

7. Пластические трансплантация или имплантация за­мещающих их материалов для восстановления функции или формы отдельных частей тела.

8. Косметические — операции, проводимые с целью уст­ранения дефектов.

9. Лечебные, которые делятся на:

1} радикальные, 2) паллиативные. При радикальных операциях достигается оптимальная цель лечения. Радикальные операции могут быть расширен­ными и комбинированными, когда при прорастании опухоли удаляются другие органы и ткани, вовлеченные в процесс. Пал­лиативные операции производятся при невозможности ради­кального лечения. Такая операция может лишь облегчить стра­дания больного и несколько продлить ему жизнь.

При восстановительных операциях восстанавливаются анатомическая целостность, форма и функция органа. При ре­конструктивных операциях устраняются патологические из­менения, возникшие после предшествующей операции. Все операции в настоящее время выполняются с помощью лазер­ного и плазменного скальпелей, позволяющих оперировать бескровно, быстро и безболезненно. Применяются С02-лазер-ный скальпель, плазменный скальпель СОПР-1 и скальпель в комбинации с диатермией.

Для диагностики и выполнения оперативных вмеша­тельств широко используются фиброэндоскопы. На смену во­локонной оптике пришла телеэндовидеоэндоскопия. Приме­няется диагностическая и лечебная эндоскопия.

Операции могут быть большими и малыми. Большие опе­рации проводятся в хирургическом стационаре. Малые опе­рации проводятся в амбулаторных условиях. Это удаление ате­ромы, вскрытие абсцесса, панариция.

Срочные — проводятся в короткий срок после начала заболевания по жизненным показаниям в ближайшие часы.

Операции многочисленны и разнообразны, но воснове лю­бого вмешательства лежат следующие этапы:

1) укладывание больного на стол:

2) обработка операционного поля:

3) обезболивание:

4) оперативный доступ — хирург обнажает органы и ткани, служащие объектом вмешательства;

5) оперативный прием — проведение операции:

6) завершающий этап — манипуляции на тканях, повреж­денных хирургом, наложение швов, дренирование. Длина разреза должна следовать следующему правилу: макси­мальная свобода при наименьшей травматичности.

Все виды операций в настоящее время можно выполнять с помощью лазерного или плазменного скальпелей, которые позволяют оперировать быстро, бескровно и безболезненно.

Наиболее часто при операциях употребляются следующие термины:

Ампутация — отсечение конечности или ее части.

Анастомоз — создание соустья между двумя органами (га-строэнтероанастомоз).

Инцизия — разрез мягких тканей при гнойнике.

Протезирование — восстановительные операции при по­мощи эндопротезов и аутотканей из частей органов.

Пластическая операция — восстановление формы орга­на или создание нового органа (нос).

Резекция — удаление части органа.

Стомия — операция по созданию искусственного свища: гастростомия — свищ желудка: цистостомия — свищи мо­чевого пузыря.

Трепанация — создание отверстия в кости (череп, труб­чатые кости).

Томия — сечение — вскрытие полости: лапаротомия — вскрытие брюшной полости.

Эктомия— иссечение органа: аппендэктомия — удаление

аппендикса.

Экстирпация — удаление органа.

Экзортикуляция — отнятие конечности на уровне сустава.

Эндоскопические операции выполняются с помощью фиб-роэндоскопа. На смену волоконной оптике пришла телеэндо-видеоскопия, а комбинация с ультразвуковым исследованием (УЗИ) обусловило новое направление — эхотелеэндоскопи

Проводить операции имеет право только специалист-хирург.

В операции участвуют два врача — оператор и ассистент, сестра, анестезиолог, анестезист.

Date: 2015-05-19; view: 2228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию