Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила смешанного и искусственного вскармливания





1. Контроль за количеством и качеством пищи должен быть более строгим, чем при грудном вскармливании. Суточное количество пищи по объему не должно превышать 1100 мл. 2. Рекомендуется более ранний переход на пятиразовое корм­ление с более длительными промежутками между приемами пищи. 3. Сроки введения корригирующих добавок и прикормов при вскармливании ребенка адаптированными смесями те же, что и при кормлении грудью, и назначаются в той же после­довательности. При вскармливании ребенка неадаптированными смесями прикормы вводят на один месяц раньше. 4. Не­обходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические требо­вания к приготовлению пищи, особенно ее термической обработке. 5. Даже при небольшом количестве грудного мо­лока матери следует как можно дольше сохранять грудное вскармливание. Для сохранения лактации рекомендуют при­кладывать ребенка к груди не менее 3—4 раз в сутки.

Наиболее распространенные ошибки смешанного и искус­ственного вскармливания.

1. Слишком частые изменения в пище. Замена одной смеси на другую должна проводиться при прекращении нарастания массы тела, аллергических ре­акциях, выраженной дисфункции кишечника, отказе ребенка от этой смеси.

2. Ограничение возрастной диеты.

3. Назначе­ние кисломолочных смесей в больших количествах, особенно на первой неделе жизни ребенка. При вскармливании только кисломолочными смесями отмечается перенапряжение об­менных процессов: повышается экскреция с мочой аммиака, солей (например, кальция), задерживается минерализация костной ткани, нарушается гомеостаз.

4. Завышение или за­нижение концентрации молочных смесей при их приготовле­нии (использование вместо воды молока или сливок; несоот­ветствие количества мерных ложек инструкции по приготов­лению).

5. Избыточная термическая обработка молока и смесей с утратой биологических свойств (снижение содержа­ния витаминов, инактивация ферментов и защитных факто­ров, частичная денатурация белка).

Режим питания устанавливается в зависимости от возраста ребенка, состояния его здоровья и индивидуальных особен­ностей. Рекомендуют проводить вскармливание по требова­нию ребенка, включая ночное время.

Обычно большинство здоровых доношенных детей выпи­сываются из роддома с установленным режимом питания: ориентировочное число кормлений составляет 6 раз в сутки через 3,5 ч; с 4,5—5 месяцев ребенка кормят 5 раз в сутки че­рез 4 ч. С одного года, а чаще с 1,5 лет детей переводят на четырехразовое кормление.

Частичное свободное вскармливание предполагает опре­деленные часы кормлений с возможными отклонениями от них до 30 мин и кормление ребенка по требованию, не пре­вышая суточный объем пищи.

Алгоритм составления примерного меню детям грудного возраста.

1. Определить ориентировочные часы кормлений.

2. Выделить основной продукт питания.

3. Определить набор разрешенных по возрасту продуктов (прикормы, корриги­рующие добавки).

4. Определить суточную и разовую по­требность в пище.

5. Рационально распределить набор раз­решенных продуктов.

Date: 2015-05-19; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию