Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила естественного вскармливания





-Раннее прикладывания ребёнка к груди в первые 30 минут после рождения

-Первое и очень важное правило кормления грудью – не устраивайте ребенку никакого режима кормления. Кормите исключительно по требованию, в любое время дня и ночи.

- В первые дни жизни малыш может просить есть как через 15 минут, так и через 3 часа, и это нормально. Постепенно ребенок установит свой собственный режим с перерывами 2 — 2,5 часа, и это оптимальный промежуток между кормлениями как для мамы, так и для малыша.

- Правильное прикладывание к груди – при правильном захвате груди малыш эффективно опорожняет молочную железу и стимулирует выработку нужного количества молока. Правильное прикладывание не вызывает у матери никаких неприятных ощущений и уберегает от трещин и ссадин на сосках, от лактостаза и пр. Прикладыванию мать и ребенок обучаются в течение 1 месяца жизни, но важно следить за этим моментом в течение всего периода кормления грудью, особенно в первые 9 месяцев и не позволять малышу захватывать грудь не правильно или сползать на сосок.

- Правильное положение ребенка у груди – удобная поза при кормлении и для матери и для малыша, помогает сделать процесс кормления наиболее эффективным и приятным. Избавляет маму от напряжения во время кормления, обеспечивает эффективный отток молока. А малышу обеспечивает тесный контакт с мамой и отсутствие неприятностей с животиком.


- Исключение дополнительного сцеживания - при нормальной лактации сцеживание препятствует естественному вскармливанию, поскольку оно отнимает время, которое лучше посвятить ребенку или домашним делам, и доставляет неудобства. Сцеживание бывает необходимо при проблемах - при нагрубании груди, лечении лактостаза или мастита, при лечении трещин сосков, при недостатке молока для увеличения его выработки, в случае вынужденного разлучения матери и ребенка, чтобы сохранить молоко и т.д.

- Прикладывания по требованию мамы. У мамы, особенно в первые 3 месяца, тоже может возникать необходимость приложить ребенка по своей инициативе. В тех случаях, когда малыш спит больше 1,5 часов и грудь переполняется молоком. Или малыш родился ослабленным, недоношенным или пережил в родах стресс и у него нарушены ритмы, мама сама предлагает грудь каждые 1-1,5. Сонному ребенку ничего не мешает взять грудь, мама должна поднести его к груди и поводить соском по нижней губке, малыш может продолжать спать, посасывая грудь. Если же малыш ослаблен и не реагирует нужно более энергично растормошить его и приложить к груди, через некоторое время он станет более активно прикладываться и кормление войдет в нормальное русло.

- Продолжительность кормления - устанавливает ребенок, не стоит отнимать грудь раньше, чем малыш сам ее отпустит. Это связано с тем, что молоко состоит из двух частей - сначала малыш высасывает переднее молоко (в нем содержится большое количество воды, мин. вещества и углеводы) а потом доходит до заднего молока (оно богато белками и жирами) вот тогда ребенок начинает насыщаться и засыпать. Очень важно, чтобы ребенок высасывал достаточное количество заднего молока, от этого зависит его рост и развитие.

 

Одним детям для насыщения требуется 20 мин., другим 1час и более – это зависит от индивидуальных особенностей, и не должно вызывать беспокойства. Мама должна наблюдать, чтобы малыш правильно брал грудь и не съезжал на сосок, тогда сосание будет эффективным и ребенок высосет столько, сколько ему необходимо.

 

- Ночные кормления - необходимы для сохранения полноценной лактации и для полноценного развития ребенка. Если Вы хотите, чтобы у Вас завтра было достаточное количество молока, то обязательно нужно покормить ребенка между 3-8 часами утра 2-3раза.

 

Кроме этого именно ночные кормления предохраняют женщину то следующей беременности до 6 мес. в 96% случаев.

Для более легкого ночного кормления рекомендуется совместный ночной сон.

 

- Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую - если мать поторопится дать малышу вторую грудь, то он не дополучит позднего молока, богатого жирами. В результате у него могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактазная недостаточность, пенистый стул и ребенок будет плохо набирать вес. Общее правило такое – на одно кормление, одна грудь (кормление из обеих грудей может, понадобится не раньше, чем ребенку исполнится 5 месяцев). В случае, когда ребенок в течение долгого времени сосет, то меняем грудь через.40 минут - час.

 

- После кормления не надо ставить ребенка столбиком – организм малыша рассчитан на присутствие большого количества воздуха в желудочно-кишечном тракте. Дети очень быстро научаются справляться с этим посредством смены поз, если им такая возможность предоставляется. В норме ребенок может срыгивать после каждого кормления до 1 столовой ложки молока и это не является причиной для беспокойства.
А сама процедура выпускания воздуха, когда малыша ставят столбиком, может являться причиной постоянного стресса, т.к. мешает малышу расслабиться и заснуть.


- Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей - молоко на 87-90% состоит из воды, поэтому потребность в жидкости полностью обеспечена. Если малыш хочет пить, жарко или у него температура, нужно чаще прикладывать его к груди.
Кроме этого, при допаивании водой, мы обманываем малыша, создавая у него ложное чувство сытости. Это приводит к вялому сосанию и уменьшению потребности в грудном молоке.

- Исключение докармливания - грудное молоко является сбалансированной пищей и питьем для младенцев. Оно полностью удовлетворяет все жизненные потребности ребенка. При правильно организованном грудном вскармливании, включающем правильное прикладывание, частые и продолжительные кормления ребенка, совместный сон и ночное вскармливание, малыш не нуждается в дополнительном питании до 6 месяцев жизни.

 

Необоснованное введение прикорма (до 6 мес.), является вмешательством в естественное функционирование желудочно-кишечного тракта, и часто приводит к хроническим расстройствам здоровья малыша.

 

- Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления - соску дети сосут совсем иначе, чем грудь, после знакомства с пустышкой, у ребенка может возникнуть путаница сосков. Малыш будет брать грудь неправильно, травмировать сосок и не эффективно сосать. Кроме этого, порой даже одного кормления из бутылочки достаточно, чтобы ребенок отказался от груди, и возникла масса осложнений с дальнейшим грудным вскармливанием.

 

- Искслючение мытья сосков перед кормлением и после него - на коже около соска располагаются специальные железы, которые выделяют вещества, обладающие антибактериальными свойствами, и вырабатывают специальную смазку, которая делает кожу эластичной. При частом мытье груди, особенно с мылом, этот защитный слой удаляется, что приводит к образованию ссадин и трещин.
Кроме этого, эта специальная смазка имеет запах привлекающий ребенка и является дополнительным стимулом к сосанию.
Достаточно мыть грудь простой водой без мыла при принятии душа ежедневно или 1раз в 3-7 дней.

 

- Исключение дополнительного сцеживания - при нормальной лактации сцеживание препятствует естественному вскармливанию, поскольку оно отнимает время, которое лучше посвятить ребенку или домашним делам, и доставляет неудобства. Сцеживание бывает необходимо при проблемах - при нагрубании груди, лечении лактостаза или мастита, при лечении трещин сосков, при недостатке молока для увеличения его выработки, в случае вынужденного разлучения матери и ребенка, чтобы сохранить молоко и т.д. Необходимость в сцеживании определяет консультант по грудному вскармливанию.

 

- Отказ от частых контрольных взвешиваний (чаще, чем раз в неделю) – эта процедура не дает объективной информации и только нервирует мать, т.к. ребенок набирает вес синусообразно. Поэтому в случае необходимости узнать, хватает ли ребенку молока, ориентируются на 2 показателя – количество мокрых пеленок за сутки (8-12 шт.) и на прибавку в весе за неделю (от 125 гр.).

 

-Сохранять ребенку грудное вскармливание минимально до1,5-2 лет - а лучше до естественного угасания лактации и готовности ребенка расстаться с грудью (2-3года). Прекращение кормления до окончания естественного физиологического угасания лактации травматично и для матери и для ребенка.

Date: 2015-05-19; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию