Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация грудного молока





 

ВИД ГРУДНОГО МОЛОКА СРОК ПОЯВЛЕНИЯ
Молозиво До трёх дней после родов
Переход­ное молоко С 4—5-го дня после родов до 10 дня
Зрелое молко С 10 дня после родов

 

Краткая характеристика молозива.

Молозиво это гус­тая, высококалорийная, клейкая жидкость желтого или серо-желтого цвета, обусловленного наличием жира. Количество молозива невелико (10—40 мл), но по содержанию многих компонентов оно превосходит зрелое молоко.

Молозиво содержит защитные факторы (иммуноглобули­ны, макрофаги, лейкоциты и др.), предохраняющие организм ребенка, и в первую очередь его кишечник, от болезнетвор­ных микроорганизмов. Самая высокая концентрация всех главных факторов иммунологической защиты имеет место в первые часы становления лактации. Поэтому молозиво дей­ствует на ребенка подобно первой иммунизации. После пяти дней лактации количество иммунных белков в единице объе­ма молока заметно снижается вследствие возрастающего его объема. Общее количество иммуноглобулинов остается ста­бильным и находится на достаточно высоком уровне на про­тяжении всего периода лактации.

Отличительным качеством молозива является более высо­кое содержание белка, минеральных солей, витаминов А и каротина, В12, Е, К, аскорбиновой кислоты. Содержание жира и молочного сахара ниже, чем в зрелом молоке. В молозиве имеются биологические активные вещества — ферменты и гормоны. Белки, жиры, углеводы, минеральные вещества представлены в наиболее усвояемой форме. Так, белки моло­зива (альбумины, глобулины) идентичны белкам сыворотки крови ребенка и могут всасываться в желудке и кишечнике в неизменном виде.

Молозиво стимулирует развитие кишечника и подготав­ливает ребенка к усвоению и всасыванию зрелого молока. Оно оказывает слабительное действие и помогает прохожде­нию мекония, что позволяет детям, получающим грудное мо­локо, избежать выраженной желтухи.

Переходное молоко богато жиром, по остальному составу и внешнему виду приближается к зрелому молоку.

 

Преимущества грудного молока

Соотношение белков жиров и углеводов в грудном молоке составляют

1: 3: 6

Белки мате­ринского молока представлены в основном альбуминами и глобулинами, они богаты незаменимыми аминокислотами. При свертывании в желудке молоко образует нежный сгу­сток, хорошо расщепляемый ферментами. Белки женского молока биологически близки к белкам кровии тканям ребен­ка, поэтому лучше усваиваются, часть их всасывается слизи­стой желудка в неизменном виде. Коровье молоко содержит вдвое больше белков с преобладанием казеиновой фракции, которая при створаживании в желудке выпадает в виде гру­бых, трудно переваривающихся хлопьев. При вскармливании ребенка коровьим молоком неизбежно возникают белковые перегрузки.

Содержание жира в женском молоке почти такое же, как и в коровьем. Жиры грудного молока отличаются большим количеством ненасыщенных жирных кислот, имеют высокую степень дисперсности и содержат много ферментов (липаз), способствующих лучшему его усвоению.

В состав жиров женского молока входят фосфолипиды. Которые участвуют в построение клеточных мембран и препятствуют образованию балластного жира.

Количество углеводов в женском молоке выше, чем в ко­ровьем. Их качественный состав более ценный и представлен бета-лактозой, которая угнетает рост кишечной палочки, способствует росту бифидобактерий и синтезу витаминов группы В, витамина К. Содержащаяся в коровьем молоке альфа-лактоза благоприятствует росту кишечной палочки.

Состав минеральных веществ в женском молоке и степень их биодоступности (усвоения) лучшие, чем в коровьем. Минералы и микроэлементы находятся в более усвояемой форме и в оптимальном соотношении:. Так, концентрация кальция и фос­фора в грудном молоке ниже, но усвоение в два раза выше, чем из коровьего молока. Содержание биоэлементов (железо, медь, цинк, натрий, магний, кобальт и др.) в грудном молоке оптимально соответствует потребности ребенка. Поэтому дети, находящиеся на естественном вскармливании, реже болеют рахитом, анемией. В грудном молоке содержится меньше натрия. Избыточные нагрузки натрием могут быть причинами колебаний артериального давления в период по­лового созревания, более тяжелых и частых кризов гиперто­нической болезни у взрослого. При искусственном вскармли­вании желудочная секреция значительно увеличивается, что может способствовать в дальнейшем развитию патологии желудочно-кишечного тракта (дискинезиям, гастродуоденитам, холециститам);

Содержание витамино в А, Е, К РР, С, D в женском молоке значительно выше, чем в коровьем, в то время как коровье молоко богаче тиамином, рибофлавином, пантотеновой кислотой, витамином В12, биотином. Однако при термической обработке и разведении коровьего молока количество витаминов резко уменьшается.Богатство материнского молока ферментами компенси­рует временную низкую ферментативную активность пище­варительного тракта ребенка. В женском молоке содержится более 30 ферментов, которые участвуют в гидролизе составных частей молока (протеолитические, липолитические и др.).

Грудное молоко обеспечивает ребенку противоинфекционный имму­нитет. Можно говорить о существовании в женском молоке единой системы иммунологической защиты. С ее помощью обеспечивается "иммунологический надзор", предупреждаю­щий поступление в организм ребенка пищевых и бактериаль­ных, аллергенов. Материнское молоко содержит большой комплекс иммуноглобулинов, неспецифических веществ (лизоцим, лактоферин, бифидусфактор, интерферон, антибио­тик лактофелицин, противостафилококковый фактор) и кле­точные компоненты (макрофаги, В- и Т-лимфоциты, нейтрофилы и др.), обеспечивающие противобактериальную и про­тивовирусную защиту. Уникально защитное действие иммуноглобулина А (его в молозиве в 5—10 раз больше, чем в сыворотке крови). Он препятствует приклеиванию бактерий к поверхности кишечника.

Материнское молоко не обладает антигенными свойст­вами и наиболее близко по составу к тканям ребенка. Коро­вье молоко высокоантигенно. Даже одна порция искусствен­ного питания, данная в первые дни жизни, увеличивает опас­ность появления аллергических реакций и заболеваний. Все виды питания, включая соевые, несут в себе риск развития аллергии. Отказ от грудного молока при наличии аллергиче­ских реакций является грубейшей ошибкой;

Материнское молоко стерильное, теплое, не требует при­готовления и термической обработки, разрушающей иммун­ные тела и витамины. Вскармливание грудным молоком эко­номит время и силы матери, семейный бюджет. Здоровый ребенок высасывает молоко по потребности, не переедает.

Жен­ское молоко содержит такое уникальное вещество, как таурин, обладающее нейроактивными свойствами. Дети, получающие материнское молоко, имеют более высокое психомоторное, эмо­циональное и интеллектуальное развитие, большую коммуника­бельность, обладают лучшей реакцией на вакцинацию;

Расчет количества молока.

 

Формула Обозначения
Формула Финкельштейна От рождения да 10 дней V сут = 70 х n при М < 3200 г Vcyт = 80 x n при М > 3200 г n - число дней М - масса тела при рождении
Формула Зайцевой от рождения до 10 дней Vcyт = 2% M x n n - день жизни М - масса тела при рождении
Формула Филатова от рождения до 10 дней V разов. = 10 х n n - число дней
Объемно-весовой метод    
Возраст Объем пищи (ил) Суточный объем (мл) Разовый объем (мл)
2 нед - 2 мес 1\5М 600 - 800 100- 150
2 мес - 4 мес 1\6М 800 - 900 130- 165
4 мес - 6 мес 1\7M 900- 1000 180-200
6 мес - 9 мес 1\8М    
М - масса тела ребенка в гр. После 5-6 мес суточный объем составляет 1000 мл Разовый объем - 200 мл.

 

Формула Шкарина До 2-х месяцев V сут. = 800 - 50 х (8-n) n - число недель до 2-х месяцев После 2-х месяцев V сут. = 800 + 50 (n-2) n - число месяцев после 2-х мес Ребенок в 2 мес получает в сутки 800 мл молока На каждую недостающую неделю вычитаем 50 мл На каждый последующий месяц + 50 мл.

При грудном вскармливании ребенок сам регулирует количество необходимой пищи. Тем не менее, чтобы знать его ориентировочную потребность, проводят расчеты.

В первые 7—8 дней жизни количество молока можно рас­считать по формуле:

Date: 2015-05-19; view: 1237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию