Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие зрелости новорожденного





В зависимости от внутриутробного возраста новорожденных разделяют

· на доношенных (38-41 неделя беременности),

· недоношенных (менее полных 37 недель),

· переношенных (родившиеся в 42 и более недели).

После рождения определяется зрелость каждого ребенка.

Зрелость новорожденного - это готовность органов и систем рожденного плода к новой для него внеутробной жизни. Функциональная зрелость - включает следующие признаки: двигательная активность, тонус мышц сгибателей, выраженность врожденных безусловных рефлексов, интенсивность сосания, выраженность крика, степень терморегуляции.

Функционально зрелые новорожденные - это такие дети, у которых их функциональные системы удовлетворительно поддерживают жизнедеятельность организма во внеутробных условиях.

Устанавливается функциональная зрелость при сопоставлении целого комплекса внешних признаков, в состав которых входят:

 

· двигательная активность;

 

· тонус сгибателей;

 

· выраженность врожденных безусловных рефлексов;

 

· интенсивность сосания;

 

· выраженность крика;

 

· степень терморегуляции.

 


Новорожденный считается функционально зрелым, когда его функциональные системы удовлетворительно поддерживают жизнедеятельность организма во внеутробной среде. В таком случае признаки функциональной зрелости имеют следующий вид:

 

· достаточная спонтанная двигательная активность (периодические движения конечностей, активная реакция на сильный звук, яркий свет, голод);

· физиологический гипертонус сгибателей;

 

· выраженные врожденные безусловные рефлексы;

 

· активное сосание;

 

· громкий крик;

 

· достаточная терморегуляция (удержание постоянной температуры тела при адекватной температуре окружающей среды).

Функционально не зрелые - это дети, функциональные системы которых недостаточно развиты для поддержки нормального существования организма во внеутробных условиях.

С момента пересечения пуповины и отделения плода от матери начинается период новорожденности. Его продолжительность составляет 4 недели.В это время организм ребенка приспосабливается к условиям внешней среды устанавливается легочное дыхание, внеутробное кровообращение, начинают функционировать пищеварительные органы, появляется самостоятельная терморегуляция, повышается обмен веществ.

Для новорожденных характерны особые физиологические состояния отражающие процесс приспособления ребенка к новым условиям жизни. Эти состояния называются пограничными, так как возникают на границе двух периодов жизни (внутриутробного и внеутробного) и, являясь физиологическими, при неблагоприятных условиях могут принимать патологическое течение.

Они кратковременны, никогда впоследствии не повторяются и обычно не требуют специального лечения.

Оценив характер пограничных состояний, можно судить об индивидуальных способностях периода новорожденности и зрелости ребенка.

 

Физиологические состояния.

 

Изменения в организме новорожденных детей отражают процессы приспособления к новым физиологическим условиям жизни, называются переходными (транзиторными) физиологическими состояниями.

Эти состояния называются пограничными, поскольку они находятся на границе с патологией и при неблагоприятных условиях могут переходить в те или иные заболевания.

Date: 2015-05-19; view: 2242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию