Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищеварительный аппарат





Полость рта у новорожденного относительно мала, слизистая оболочка ярко- красная из-за обилия кровеносных сосудов, нежная, легко ранимая. Язык большой. На слизистой оболочке полости рта и языка может возникать молочница.

Слюнные железы до 3-4 мес.жизни недостаточно дифференцированы, вследствие чего слизистая оболочка полости рта сухая, что способству­ет ее травмированию.

На слизистой оболочке твердого неба по средней линии имеются желтовато-белые точки - узелки Бона, в толще щек – жировые комочки Биша, способствующие акту сосания. На видимой части губ вдоль верхне-челюстного отростка расположены плотные валики /складки Робэна - Мажито/ спосооствующие плотному захватыванию соска.

Сосательный рефлекс у здоровых доношенных детей выражен хорошо.. Вялое сосание или исчезновение сосательного рефлекса могут быть следствием заболевания ребенка. При рождении здоровых детей с массой тела 2000 г и бодьше сосательный рефлекс должен быть хорошо вы­ражен с первых дней жизни. /А. И Хазанов 1978\. Пищевод имеет длину 10-П см, слизистая оболочка богата сосудами, сухая /слизистые же­лез ы почти отсутствуют/, легко ранимы.

Желудок доношенного ребенка в первые дни жизни вмещает 30-35 мл жидкости.

К 10-му дню вместительность желудка увеличивается в 1,5-2 раза. Мышцы кардинальной части желудка менее развиты, чем мышцы привратника, вследствие чего у новорожденного легко возникают рвота и срыгивание при заглатываний ребенком воздуха /аэрофагия/, повышенной возбудимости, перекорме, при некоторых заболеваниях.

Слизистая оболочка кишок отличается повышенной проницаемостью для

микробов и токсинов, что объясняетоя особенностями ее строения: она нежная, богато снабжена кровеносными сосудами, лимфотическими узлами, ворсинками, легко ранима.

Сразу после рождения ребенка содержимое кишок стерильно. Через несколько часов различными путями /через соски матери, предметы ухода и др./ в них попадает сопрофитная микрофлора /бифидумбактерин, непатогенная кишечная палочка и др./ При этом в кишках детей вскармливающихся грудью,содержатся преимушественно бифидумбактерии; вскармливающихся коровьим молоком - кишечная палочка.

Желудочный и кишечные соки у новорожденного по составу такие же, как у взрослого, однако кислотность желудочного сока и активность ферментов в несколько раз меньше, чем у взрослого. Сычужный фермент содержится в значительном количестве как у доношенных детей, так и у недоношенных. Эти особенности следует учитывать при переводе детей, в случае необходимости, на искусственное или смешанное вскармливание.

С т у л.

В первые 2-3 дня после рождения у детой отходит меконий, состо­ящий из слущенного эпителия, кишечной слизи, желчи, проглоченных околоплодных вод. Меконий имеет вид темно-зеленой, гомогенной, тя­гучей, густой,лишенной запаха массы. В последующие дни испражнения приобретают кислый запах, становятся коричневато-зеленшыми, водянистыми, содержат слизь, иногда имеют пенистый вид. В дальнейшем кал принимает золотисто-желтую окрасу.

Частота стула у новорожденного 1-3 раза в сутки. У некоторых детей, в том числе и недоношенных он может быть до 4-5 раз в сутки, особенно в тех случаях, когда ребенка переводят на искусственное вска рмливание.

Отсутствие мекония в течение 1-х суток после рождения даёт основание заподозрить заращение /атрезию/ прямой кишки или заднего про­хода.

Печень.

Печень новорожденного имеет большие размеры, полнокровна, бедна соединительной тканью. При пальпации нижний край ее закруглен, на 1,5-
-2см может выступать из-под края реберной дуги.В печени содержится
недостаточное количество фермента и глюкоронилтрансферазы,снижен син
тез протромбина и других факторов свёртывания крови,что обуславливает
предрасположенность к геморрагическому синдрому.Отмечается незрелость

гликогенолитической и гликогеносинтетической функции печени.

 

Date: 2015-05-19; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию