Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровь и кровотворные органы





В эмбриональный период гемопоэз осуществляется преимущественно в печени, кроветворная функция которой к 5 мес. интенсивно увеличивается, а к периоду рождения, постепенно уменьшаясь, почти прекращается. С 4мес внутриутробного развития плода, наряду с печенью, кроветворными органами становятся костный мозг, селезенка и лимфатическая ткань. У ново­рожденного главным гемопоэтическим органом является костный мозг.

Для красной крови характерно повышенное содержание гемоглобина /10,5-15,3 ммоль/л/ и эритроцитов /4.5*10/12

/л/ - 7,5*10/12//л/ содержание которых к концу 1-го и началу 2-го дня жизни начинает уменьшаться /В.П.Бисярина,1973/ В первые дни в крови ребенка содержится 80% фетального гемоглобина, который в течение первых 3-х месяцев жизни посте­пенно замещается гемоглобином взрослых. Фатальный гемоглобин обладает повышенной способностью связывать кислород, что имеет большее значение в период адаптации новорожденного к новым условиям жизни.

Цветной показатель колеблется в пределах 0,9-1,3, СОЭ - 2-3 мм/ч.

Количество лейкоцитов у новорожденных значительно выше, чем у взрослых 10*10/9/ль-ЗО*10/9//л/.Лейкоцитарная формула крови отличается непостоянством: в первые дни жизни преобладают нейтрофильные гранулоциты со сдвигом лейкоцитарной формулы влево до сегментоядерных нейтрофильных гранулоцидов,к 5-7-му дню количество нейтрофильных гранулоцитов ста­новится равным количеству лимфоцитов /первый физиологический перекрест/.В последующее время лимфоциты превалируют над нейтрофильными гранулоцитами, уравниваясь снова к 3-5 летнему возрасту /второй физиологический перекрест/.

Для периода новорожденности характерны моноцитоз и тромбоцитоз. Кроме того, в первые недели жизни отмечаются ретикулоцитоз, нормобластоз и даже миелоцитоз, как следствие усиленного гемопоэза.

Date: 2015-05-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию