Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы оценки АД





· Лабораторное исследование.

· Общий анализ крови.

· Кровь для биохимического исследования.

· ЭКГ, ФКГ.

· УЗ эхокардиография.

· Катетеризация сердца.

· Ангиокардиография.

· Функциональные пробы.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ:

 

1. Какое положение сердца у новорожденных детей?

2. У плода функционирует ли малый круг кровообращения?

3. Рассчитайте АД ребенку 10 лет.

Анатомо-физиологические особенности
КРОВи И КРОВЕТВОРных органов

Кровь человека состоит из жидкой части — плазмы и взвешенных в ней форменных элементов — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов (кровяных пластинок). Родоначальным элементом всей кроветворной ткани является стволовая клетка, внешне похожая на лимфоцит.

Велико значение крови для жизнедеятельности организма. Питательные вещества поступают в кровь и переносятся ею ко всем тканям и клеткам. Продукты тканевого обмена выносятся кровью к выделительным органам. Кровь осуществляет приток кислорода к тканям, в ней циркулируют антите­ла, ферменты, гормоны, участвующие в регуляции деятельности органов. Кровь обладает также защитной функцией: лейкоциты поглощают попадаю­щие в организм микробы, белки плазмы крови (y-глобулины) обладают им­мунными свойствами.

Кроветворение у зародыша эмбриона начинается очень рано, с конца 2 —3-й недели, и происходит в мезенхимных клетках. С начала II месяца бере­менности кроветворение у эмбриона происходит в печени, с III —IV меся­ца—в селезенке. Костный мозг начинает функционировать со второй поло­вины эмбриональной жизни. После рождения ребенка кроветворение сосредо­точивается главным образом в костном мозге, а также в лимфатических фолликулах лимфатических узлов и селезенке.

У детей раннего возраста кроветворение происходит во всех костях. С 4 лет появляются первые признаки превращения костного красного мозга в костный желтый (жировой), и он теряет функцию кроветворения. К периоду полового созревания кроветворение сохраняется в костном мозге плоских ко­стей, ребер, тел позвонков и в эпифизах трубчатых костей. На протяжении детства кровь претерпевает своеобразные изменения, касающиеся ее каче­ственного и количественного состава.

Кровь новорожденного отличается повышенным содержанием гемогло­бина и эритроцитов. Уровень гемоглобина достигает 170 — 245 г/л, количе­ство эритроцитов — 5 — 7 • 1012/л. С конца первых суток количество гемоглоби­на и эритроцитов начинает понижаться и к концу 1-го месяца устанавливает­ся на средней для грудного ребенка норме (табл. 5). СОЭ у новорожденных составляет 2 — 3 мм/ч. Количество лейкоцитов в крови новорожденного боль­ше — от 10 • 109/л до 30 • 109/л, но затем их количество также уменьшается.

Лейкоцитарная формула новорожденного характеризуется значительным нейтрофилезом со сдвигом влево. С увеличением возраста количество нейтро-фильных гранулоцитов (нейтрофилов) уменьшается, а число лимфоцитов уве­личивается. К 5 —6-му дню жизни количество нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов становится приблизительно равным — происходит так назы­ваемый 1-й перекрест в лейкоцитарной формуле. Количество тромбоцитов у новорожденных составляет 200- 109/л —250- 109/л.

Необходимо отметить некоторые особенности состава крови в отдельные периоды детства. Кровь у ребенка 1-го года жизни характеризуется меньшим содержанием гемоглобина, который составляет 119—110,5 г/л, а также сни­женным количеством эритроцитов, в среднем 3,5 • 109/л — 4 • 109/л. Цветной показатель крови меньше 1 (0,75 — 0,8). Анизоцитоз и полихромазия (полихроматофилия), наблюдавшиеся у новорожденного, в грудном возрасте выра­жены умеренно, встречаются лишь единичные эритробласты (нормобласты). Количество ретикулоцитов составляет 5 —6%0, СОЭ 3 — 5 мм/ч.

Таблица 5

Date: 2015-05-19; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию