Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частота пульса у детей





Возраст Пульс в 1 мин. Возраст Пульс в 1 мин. Возраст Пульс в 1 мин.
Новорожденные 120-140 5 лет 98-100 11 лет 78-84
6 мес. 130-135 6 лет 90-95 12 лет 75-82
1 год 120-125 7 лет 85-90 13 лет 72-80
2 года 110-115 8 лет 80-85 14 лет 72-78
3 года 105-110 9 лет 80-85 15 лет 70-76
4 года 100-105 10 лет 78-85    

Пульс у детей отличается большой лабильностью; крик, плач, активное сосание, физическое напряжение сопровождаются учащением пульса. Иссле­дуют пульс у ребенка, как и у взрослого, на лучевой артерии, иногда на ви­сочной. Лучше всего исследовать пульс в состоянии покоя (во время сна), но при этом следует учитывать, что частота пульса во сне уменьшается пример­но на 20 ударов в 1 мин.

Артериальное давление у детей сравнительно низкое. Это связано с мень­шей нагнетательной силой сердца и большей шириной просвета всей сосуди­стой системы. С возрастом артериальное давление увеличивается, более энер­гично в возрасте от 6 до 10 лет и особенно в период полового созревания. У новорожденного систолическое (максимальное) давление в среднем равно 70 — 74 мм рт. ст., в возрасте 1 года оно достигает 80 — 85 мм рт. ст. Диастолическое (минимальное) давление составляет 2/з — 1/2 максимального. Ориен­тировочно у детей после 1 года артериальное давление можно определить, пользуясь формулой В. И. Молчанова: 80 + 2п, где п — число лет ребенка. Артериальное давление определяют непрямым методом по Короткову, ис­пользуя ртутный или мембранный сфигмоманометр со специальной детской манжеткой.

В период полового созревания нередко наблюдаются функциональные рас­стройства сердечно-сосудистой системы в виде аритмии, колебаний арте­риального давления, иногда расширения границ сердца. Эти изменения, по-видимому, можно объяснить сдвигами в состоянии нейроэндокринной системы, которые наступают у детей в препубертатный и пубертатный периоды. В этом периоде возникают проблемы аритмии, тахикардии и колебания артериального давления.

 

Медсестринское обследование.

· Сбор интервью.

· Жалобы на боль в области сердца, сердцебиение, одышку.

· Когда появляется одышка ребенок пытается отдыхать во время еды, утомляется во время кормления грудью.

· Усиливается цианоз во время физической нагрузки.

· Имеются ли отеки.

 

Физикальное обследование.

· Оценить физическое развитие ребенка.

· Положение ребенка в кровати.

· Цвет кожи и слизистых оболочек.

· Наличие цианотичного румянца на щеках.

· Наличие акроцианоза.

· Наличие пульсации сонных артерий.

· Наличие деформации грудной клетки в виде сердечного горба.

· Верхушечный толчок.

· Подсчет пульса его оценка.

Измерение пульса

- Проводить в спокойном состоянии ребенка.

- Лучшее место, где обнаруживается пульс у ре­бенка до года - плечевая артерия. Искать ее надо на внутренней стороне верхней конечности посередине
между локтем и плечом. Слегка надавить двумя паль­цами в сторону кости, одновременно поддерживая на­ружную часть руки большим пальцем.

- У детей старше года пульс можно искать на сон­ной артерии. Нащупайте адамово яблоко (выступ в се­редине гортани) при помощи двух пальцев. Перемес­тите пальцы от адамова яблока в сторону углубления между ним и мышцами шеи. Нажмите на шею, чтобы почувствовать пульс.

- Чаще всего пульс измеряется на лучевой арте­рии. Кончиками 2-3-4 пальцев правой руки нащупайте пульс на лучевой артерии в области запяс­тья.

- Подсчет пульса у детей проводится строго за одну минуту, так как он у детей аритмичен.

Оценка результата:

· новорожденный - 120 - 140 в минуту; грудной возраст - 110 - 120 в минуту; старший возраст - 70 - 100 в минуту.

Date: 2015-05-19; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию