Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс оплодотворения и развития плодного яйца. Влияние вредных факторов на развитие эмбриона и плода





Оплодотворением – называется процесс слияния женской и мужской половых клеток, в результате чего образуется зигота – одноклеточный зародыш.

При половом сношении во влагалище попадает 5-6 мл спермы, содержащей 200-500 млн. сперматозоидов. Наиболее жизнеспособные достигают маточных труб, где один из них проникает в яйцеклетку.

Если яйцеклетка была оплодотворена сперматозоидом с Х (женской) – половой хромосомой, возникает зародыш женского пола (ХХ). При оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом с Y (мужской) половой хромосомой развивается эмбрион мужского пола (XY). С момента оплодотворения начинается беременность.

Оплодотворенная яйцеклетка, продвигалась по маточной трубе, начинает делиться, сначала на 2 клетки – бластомеры, затем образуется скопление клеток – морула. К моменту попадания в полость матки (на 5-6 день) она превращается в бластоцисту, имеющую наружный слой светлых клеток – трофобласт и внутренние темные клетки – эмбриобласт. Трофобласт обеспечивает имплантацию и питание зародыша, образующегося из эмбриобласта.

Имплантация – это внедрение оплодотворенного яйца в слизистую оболочку матки, которая находится в стадии секреции (21-22 день менструального цикла).

После имплантации в развитии зародыша начинается период закладки основных органов и систем – органогенез, а также формирование плаценты – плацентация. К 12-14 неделе беременности завершается зародышевый период и начинается плодный период внутриутробной жизни. К этому времени заложены все органы и системы плода, хорошо сформирована плацента. Плод окружён околоплодными водами и тремя оболочками:

• Децидуальной – материнской, образовавшейся из слизистой оболочки матки;

• Ворсистой (хорион), развившейся из трофобласта;

• Водной (амнион), формирующейся из эмбриобласта.

Околоплодные воды (амниотическая жидкость) являются необходимой средой обитания плода.

К концу беременности накапливается 1-1,5 л вод. Они образуются в результате пропотевания жидкости из сосудов матери, деятельности почек и легких плода. Воды постоянно обновляются в основном через плодные оболочки. Они защищают плод от внешних воздействий, пуповину от сдавления, создают условия для развития и движения плода, участвуют в обмене веществ плода, способствуют во время родов раскрытию шейки матки.

Плацента или детское место – орган, при помощи которого происходит снабжение плода питательными веществами, кислородом и удаление продуктов обмена. Плацента формируется из децидуальной оболочки и ворсин хориона, по внешнему виду она похожа на окружную, толстую, мягкую лепешку, массой 500-600г. Материнская кровь, омывающая ворсины плаценты не свертывается и не смешивается с кровью плода, протекающей по сосудам, располагающимся внутри ворсин. Через стенку ворсин из крови матери в кровь плода проникают кислород и питательные вещества, в обратном направлении углекислый газ и продукты обмена.

Плацента является железой внутренней секреции, она синтезирует гормоны: хориальный гонадотропин, прогестерон, эстрогены и биологически активные вещества.

Плацента выполняет функцию иммунобиологической защиты плода, предотвращая иммунологический конфликт между двумя генетически чужеродными организмами. Она также защищает организм плода от воздействия вредных веществ, попавших в организм матери, однако в ограниченных пределах. Через плаценту легко проходят алкоголь, наркотики, никотин, ртуть, мышьяк, некоторые лекарственные препараты, вирусы.

Пуповина (пупочный канатик) соединяет плод с плацентой. В ней проходят 2 артерии и одна вена. По артериям течет венозная кровь от плода к плаценте, по вене к плоду поступает артериальная кровь. Длина пуповины 50-55 см, диаметр 1-1,5 см.

Послед составляют плацента, пуповина, оболочки плода. Он изгоняется из полости матки после рождения плода.

Нарушение развития плода, заболевания, уродства, гибель эмбриона и плода возникают в результате воздействия вредных факторов среды (см. тему: «Антенатальный период»).

Наибольшей чувствительностью к повреждающему действию патогенных факторов плодное яйцо обладает в так называемые критические периоды:

• Первый – предимплантационное развитие и имплантация – происходит гибель эмбриона;

• Второй – период органогенеза и плацентации – возникают уродства, реже гибель плода.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию