Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборот грузового вагона





Комплексным показателем качества использования грузовых вагонов во времени является оборот вагона.

Оборотом вагона называется время, затрачиваемое на выполнение цикла опе­раций от момента окончания одной погрузки до момента окончания следующей.

Для подразделений, в пределах которых полный цикл операций не состо­ялся, оборот определяется от момента окончания погрузки или приема в гру­женом состоянии до момента окончания следующей погрузки или сдачи в груженом состоянии.

Оборот О, сут., вагона определяется по основной формуле:


ц,


(6.16)


где п — рабочий парк вагонов, выраженный в вагоно-сутках, относящийся к группе показателей обеспечения работы перевозочными средствами; V — работа рабочего парка, ваг.

Рабочий парк вагонов делится на элементы:» рабочий парк пав в движении по участку;

■ рабочий парк пП в на станциях погрузки и выгрузки;

■ рабочий парк /71СХ на технических станциях,
определяемые по формулам:


"дв 24 К,


(6.17)


где К- средняя участковая скорость движения, км/ч; 2 л5— общий пробег вагонов;

«=(^+^)> (6Л8)


где / гр оп — средний простой вагонов под одной грузовой операцией;

тех 24 тех тех'


(6.19)


где 2 [1тп — число транзитных вагонов, отправляемых в поездах со всех технических станций подразделения за сутки;

'тех ~ средний простой вагона на технических станциях, ч;

где /тр)?пер - среднее время простоя транзитных вагонов без переработки и, соответ­ственно, с переработкой на технических станциях; 2 1/^, 2 (7пер - число транзитных вагонов без переработки и, соответственно, с переработкой, отправляемых с техниче­ских станций.

Таким образом, рабочий парк вагонов п, вагоно-сут., выразится общей фор­мулой

(6.20)

Подставляя в основную формулу оборота вагона значения п, получим трехчленную формулу оборота, которая позволит более точно нормировать и анализировать качество использования вагонного парка во времени.



И


V


V


(6.21)


Общий пробег, деленный на работу, представляет собой рейс вагона, т.е. расстояние I, км, пройденное вагоном за оборот'.


/ =


V '


(6.22)


Общий рейс складывается из рейсов груженых и порожних вагонов:

Выражение п " в формуле (6.21) представляет собой коэффициент

местной работы км, показывающий число грузовых операций, приходящихся на единицу работы. Его номинальное значение может быть близким к нулю


при очень малой погрузке и выгрузке и близким к 2 при больших объемах грузовой работы (для сети), а с учетом дополнительной погрузки и выгрузки он может быть несколько больше 2. Для железных дорог км < 2.

Для удобства пользования формулой расчета последний элемент подвер­гаем искусственному преобразованию, умножив числитель и знаменатель на величину /, т.е.

(6.24)

1п5

Т

= 1
'тех'

Известно, что

где 11ех - вагонное плечо, т.е. среднее расстояние, проходимое вагоном между двумя переработками на технических станциях.

Знаменатель Ш есть 2 «5.

1 Подставляя значение вагонного плеча Хтех в выражение (6.24), получаем в третьем элементе:


Таким образом, расчлененная формула оборота вагона имеет вид:

и.
(6.25)

/„(1 + а)

Date: 2015-05-19; view: 982; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию