Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История олимпийского движения





«Главная цель олимпийского движения, — писал Кубертен, — посредством выступлений выдающихся атлетов привлечь внимание общественного мнения, народов и правительств к необходимости создания всех возможностей для вовлечения в спорт как можно большего числа людей. <…>Здоровая демократия, мудрый и мирный интернационализм проникнут на новый стадион и сохранят культ чести и бескорыстия, что позволит атлетизму совершить дело морального совершенствования и социального мира единовременно с развитием мышц. Необходимо, чтобы каждые четыре года проведение Олимпийских игр давало молодёжи всего мира возможность радостной и братской встречи, благодаря чему постепенно исчезнет недоверие в отношении друг друга, в котором живут народы».

 
 

Сегодня олимпийское движение объединяет миллионы спортсменов, вне зависимости от их политических взглядов, религиозных убеждений или расовой принадлежности. Это значимое социальное явление, которое способствует укреплению международного сотрудничества, установлению связей между спортивными организациями различных стран, претворению в жизнь прогрессивных олимпийских принципов.

Современная история олимпийского движения насчитывает более ста лет. Предпосылки к его появлению и развитию лежат в изменении экономических и политических условий в середине XIX века, когда у людей появилось больше свободного времени и возникли условия для самосовершенствования. Во многих странах мира и прежде всего в Англии спорт и занятия физической культурой развивались очень активно. Благодаря англичанам и нашим соотечественникам, бывавшим за границей, в России со второй половины XIX века стали появляться кружки и общества по разным видам спорта. Особенно популярны были футбол, теннис, велоспорт, борьба и катание на коньках, но широкое распространение получили также такие виды спорта как лёгкая атлетика, плавание, гребля, парусный спорт, гимнастика и различные игры. В это время появились программы обучения физической культуре в учебных заведениях и особенно в армии.

Date: 2015-05-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию