Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация





1. Двойное лучепреломление. Обыкновенный и необыкновенный лучи

2. Прохождение естественного света через поляризатор

I0=Iест/2


3. Закон Маллюса

I=I0cos2(α)

Пример:

Интенсивность естественного света
Iест= 1 х104 Вт/м2. Если угол между главными плоскостями анализатора (А) и поляризатора (П) α= 10 град, то интенсивность I равна (в 105 Вт/м2):

 

4. Степень поляризации

Пример:

Максимальная интенсивность света, прошедшего через анализатор I1= 3,6 х105Вт/м2, а минимальная I2 = 0,4 х105Вт/м2. Найти степень поляризации света.

В частично поляризованном свете максимальная амплитуда светового вектора в N=2.5 раз больше минимальной амплитуды. Найти степень поляризации света.

В частично поляризованном свете степень поляризации равна Р= 0,32. Найти отношение максимальной интенсивности света к минимальной.


5. Закон Брюстера

tg(φбр) = n

Пример:

При каком угле падения свет, отраженный от алмаза, будет полностью поляризован (в градусах).

 

 

Фотоны

1. Энергия фотона

Пример:

Найти энергию фотона для электромагнитного излучения с длиной волны λ=0,002мкм (в 10-20 Дж).

 

2. Импульс фотона

Пример:

Найти импульс фотона для электромагнитного излучения с длиной волны λ=0,03мкм (в 10-28 Дж∙с/м).

 

3. Масса фотона

mф=E/c2

Пример:

Найти массу фотона для электромагнитного излучения с длиной волны λ= 0,3 мкм (в 10-36 кг).

 

 

Date: 2015-05-19; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию