Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово. Язык. Речь





 

Уже на уровне представлений психика переходит от отражения в чувственных образах к символам[18]. Сочетание конкретных знаков может выражать и отвлеченные свойства, отношения, действия (например, в иероглифическом письме). Свойство или отношение, которое иероглиф передает сочетанием образов, мож­но обозначить словом.

Переход к слову - принципиально новый способ отражения действи­тельности.

Слова сходны с представлениями: они позволяют отобразить то, чего человек не воспринимает в данный момент или вообще не воспринимал в своей жизни.

Но слова и отличаются от представлений:

- они не похожи на отображаемые объекты;

- они являются не внутренними психическими состояниями человека, а внешними наблюдаемыми действиями;

- слова прямо соответствуют тем значениям, которые на образном уровне выражались косвенно, через отношения представлений.

Здесь уже само отношение выделяется сознанием, фиксируется психикой. Слово заменяет целую систему связанных между собой представлений.

Значением слова являются не свя­занные с ним представления, а определенные объекты и свойства реальности.

И.П. Павлов называл слова «второй сигнальной системой»: «…слово составило вторую… сигнальную систему действительности, будучи сигналом первых сигналов».

Знак - сигнал вещи, не похожий на нее (не являющийся образом) и объективно физически существующий (не являющийся психическим состоянием). Знак - реальный объект, употребляемый как заместитель определенных других объектов.

На уровне слов мы переходим к семиотическому (знаковому) отображению реаль­ности. Язы­к - семиотическая система, система зна­ков.

«Словом» может стать любое действие или его продукт, если оно имеет коммуникативную цель, что-то сообщает, имеет определенное зна­чение. Знак используется как орудие воздействия; объектом воздействия знака являются не внешние предметы, а люди, их поведение.

Естественные, иконические (сходные), схематические (подобные) знаки име­ют связь с обозначаемыми вещами и явлениями: естественные знаки являются их частью или следствием, иконические и схематические знаки подобны обозначаемому по чувственно воспринимаемым свойствам (конфигурации, цвету и т.п.). (К иконическим знакам относятся и представления - психические образы вещей, явлений, действий).

Слова - условные знаки, знаки-символы; они произвольны - не связаны с объектами ни физически, ни сходством или подобием. Они могут представлять объекты существующие и воображаемые (идеальные), воспринимаемые и невоспринимаемые, отвлеченные свойства и от­ношения; операции над знаками могут заменять операции над объектами.

Условный знак связывает с его объектом особое отношение обозначения, которое всегда устанавливается при помо­щи других знаков. Устанавливаемое так значение слова называют конкретным или парадигматическим зна­чением. Коннотат слова - оттенки и аспекты значения.

Значения слов развиваются, формируются народом.

Словесный код отображения действительности возник на образном уровне ее отражения. Слово может обозначать понятие, но слова не возникли для обозначения понятий. Значения слов складывались, вырастая из чувственных образов действительности - из представле­ний. Развиваясь, язык стал выражать в своей структуре определенные отношения реальности, подразделяя все объекты на семантические классы[19].

Определенные последовательности языковых знаков имеют до­полнительные значения, которых нет у знаков в отдельности. Значение, которое не содержится в языковых знаках, а возникает из их определенного отноше­ния, - лингвистическое (абстрактное) значени­е.

Отношения действи­тельности, которые выступают в качестве лингвисти­ческих значений и выражаются в определенных отношениях языковых знаков, называются языковыми категориями или семантическими классами.

Язык не только обозначает объек­ты (воспринимаемые или мыслимые), но и автоматичес­ки организует наше восприятие, представления, понимание мира помимо созна­ния. Но влияние структуры языковых значений на мировосприятие человека не является непреодолимым.

В отличие от разнообразного кода образов, код слов-знаков со­стоит из ограниченного набора исходных звуковых элементов - фонем. Каждый из этих элементов сам по себе ничего не значит, но сочетания их образуют все возможные в данном языке значащие знаки и их сочетания — сло­ва и высказывания[20].

Date: 2015-05-19; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию