Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1-2 Устройство, поверки, юстировки теодолита Т-30, измерение горизонтального и вертикального угла





Цель задания – изучить устройство теодолита Т-30, научиться

выполнять его поверки и юстировки, производить измерения горизонтальных, вертикальных углов и расстояний нитяным дальномером. Измерение угла выполняется в аудитории оборудованной специальными марками. Комбинация марок, по которым, следует производить измерения, выдается каждому студенту преподавателем индивидуально.

Комбинации станций и настенных марок для выполнения индивидуального задания представлены в таблицах 12-13

Таблица 12

Комбинация станций и марок для ауд. 107 второго учебного корпуса

№ напольных станций № марок
ст. 9; ст. 11; ст.10; ст. 12; ст. 14 9-10; 9-11; 10-11; 9-6; 11-6; 1-2; 2-3
ст. 13; ст 15; ст. 17; ст. 16 1-3; 17-1; 17-2; 9-10; 9-11; 10-11; 9-6

Таблица 13

Комбинация станций и марок для ауд. 214 второго учебного корпуса

№ напольных станций № настенной марки
ст. 8; ст. 9; ст. 10; ст. 11 6-7; 6-8; 6-9; 7-10; 9-11;10-12; 11-13
ст. 14; ст. 13; ст. 7; ст. 20; ст. 21 15-1; 15-2; 1-2; 2-3; 3-4; 3-5

 

Для выполнения индивидуального задания студенты составляют бригады по 3-4 человека, каждый член бригады должен научиться правильно брать отсчеты по лимбу и вычислять угол между настенными марками, в журнале преподавателя каждый студент должен записаться какой угол он измеряет.

Порядок выполнения индивидуального задания.

1. Детально изучить устройство теодолита, убедиться в его комплектности.

2. Проверить теодолит на свободное и плавное вращение горизонтального и вертикального кругов, на работу подъёмных, закрепительных и наводящих винтов.

3. Выполнить следующие поверки и юстировки теодолита Т-30:

- уровня при горизонтальном круге;

- коллимационной плоскости;

- сетки нитей зрительной трубы;

4. Измерить горизонтальный угол полным приёмом с записью результатов в журнал установленного образца.

5. Измерить азимут магнитный до заданной правой марке результаты записать в журнал.

1. Определить расстояние нитяным дальномером.

2. Измерение вертикального угла.

Прибор центрируется на станции с погрешностью не более 0,5 см. Результаты измерений записывают в журнал.

Порядок измерения горизонтального угла.

Фрагмент журнала и пример записи измерения угла представлен в таблице 2. Для зачета сдается журнал в котором записаны результаты измерений углов и производимые при этом вычисления. Работа принимается, если расхождение полученного угла с контролем не превышает утроенной точности отсчитывания, то есть 3' и проводится собеседование.

 
 

 

 


Рис. 7- Измерение горизонтального угла, комбинация марок

Двукратное измерение угла при двух положениях вертикального круга (КП и КЛ) называют измерением угла полным приемом. При измерении правого угла (Рис. 7) при точке 2 сначала визируют по правой стороне угла, т.е. на точку 1, после чего отсчитывают отсчет по горизонтальному кругу и записывают его в графу 3 журнала теодолитной съемки. Затем, открепив алидаду, визируют на точку 3 по левой стороне угла, также производят отсчет по горизонтальному кругу и записывают его в журнал. Разность средних значений отсчетов по правой и левой сторонам угла и записывают в графу 4. Таким образом, получают результат измерения угла одним полуприемом.

Переведя трубу через зенит, и измеряют этот же угол при другом положении вертикального круга, т.е. при втором полуприеме, результаты измерения записывают ниже в журнале (табл. 13). В графе 4 расхождение значения угла при двух полуприемах не должно превышать 1' для Т-30. Из двух значений угла выводят среднее арифметическое, являющееся результатом измерения угла полным приемом и записывают в 5 графу журнала.

Пример записи измерения и вычисления горизонтального и угла в журнале (табл. 13).

Таблица 13

Date: 2015-05-19; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию