Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура дисциплины





 

Трудоемкость дисциплины определяется количеством времени, затрачиваемом студентом на ее освоение. В этом разделе методических указаний приводится расчет времени на изучение дисциплины «Геодезия», на два курса обучения. Примерные затраты учебного времени для освоения дисциплины приведены в таблице 1 для специальности 120301.65 «Землеустройство» и в таблице 2 для специальности 120302.65- Земельный кадастр.

Таблица 1

Распределение трудоемкости дисциплины по видам учебных занятий и работ для направления подготовки – 120700.62 Землеустройство и кадастры

 

Виды занятий и работ Трудоемкость
часах % от общей В том числе по семестрам изучения, час
     
1. Общая трудоемкость (без учебной практики и итогового контроля)          
2. Аудиторные занятия, всего          
в т. ч. лекции          
лабораторные занятия          
3.Внеаудиторная работа студентов, всего          
в т.ч. фиксированные виды ВАРС: контрольные работы №1             -         -
контрольные работы №2          
самостоятельное изучение тем          
Вид семестрового и итогового контроля - - - зачет экзамен

 

2 .2 Структура содержания дисциплины

Данный раздел содержит тематическую структуру изучаемой дисциплины «Геодезия» (темы и содержание лекций и лабораторных занятий), с указанием семестра, в котором проводятся занятия и трудоемкость каждой изучаемой темы.

Таблица3

Тематический план лекций по дисциплине «Геодезия», Часть1-Топографические съемки

№ семестра № лекции Тема и содержание лекции Трудоемкость, ч.
    Основные понятия геодезии: геодезия, как наука, цели и задачи. Сведения о форме и размерах Земли; плоские прямоугольные координаты и высоты точек местности; способы и правила геодезических вычислений; прямая геодезическая задача;  
    Ориентирование. Метод координат в геодезии. Передача азимута на линию, координат на точку. Обратная геодезическая задача. Решение задач по карте. Обратная геодезическая задача.  
    Способы создания съемочного обоснования топографических съемок. Общие понятия о государственных геодезических сетях и сетях сгущения. Способы их создания. Применяемые геодезические приборы, назначение и их классификация. Устройство и работа с Т-30, нивелиром Н3. Виды и способы нивелирования. Съемка рельефа местности. Нивелирование площадки.  
    Создание топографических планов по различным видам съемок: теодолитная съемка, проложение и обработка ходов, съемка ситуации. Камеральная обработка. Тахеометрическая съемка: создание обоснования, съемка ситуации, приборы. Составление планов по результатам полевых и камеральных работ. ЦММ и построение моделей местности, автоматизация полевых измерений. Способы определения площадей земельных участков. Планиметры.  
    Всего  

Таблица 4

Тематический план лабораторных занятий

Тема Трудоемкость, ч.
семестра занятия
    Общие принципы составление отчета по курсовой работе №1 ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 22268-76  
    Устройство, поверки, юстировки теодолита;  
    Измерение горизонтального и вертикального углов.  
    Устройство, поверки, юстировки нивелира Н3. Определение превышений по замкнутому полигону.  
    Определение площадей планиметром. Устройство полярного планиметра. Определение цены деления.  
    Всего  

 

В процессе аудиторного и самостоятельного изучения разделов дисциплины студенты могут получать на кафедре геодезии все необходимые консультации, пользоваться литературой кафедры, приборной базой, бланочной продукцией, раздаточным материалом, а также использовать электронные их версии.

2.3 Общие указания по изучению дисциплины «Геодезия». Часть 1-Топографические съемки

Вопросы, изучаемые по дисциплине «Геодезия», часть1-Топографическе съемки, определяются требованиями ГОС ВПО от 21.03.2000 г. по направлению подготовки 120300-Землеустройство и земельный кадастр и примерной программой дисциплины «Геодезия», рекомендованной Минобразованием РФ для направления подготовки дипломированного специалиста 120300-Землеустройство и земельный кадастр по специальностям: 120301.65 – Землеустройство и 120302.65 – Земельный кадастр, а также рабочей программой по дисциплине (2008).

Цель методических указаний - оказать студенту помощь в организации самостоятельной работы при изучении первой части дисциплины. написании курсовой работы № а также подготовке и выполнении лабораторных работ.

При изучении дисциплины следует учитывать, что по наиболее сложным темам во время сессии будут прочитаны лекции и проведены лабораторные занятия (Таблица 1,2,3,4). Согласно таблице 1, 2 значительная часть материала должна быть изучена самостоятельно. Данные, приведенные в таблице, помогут спланировать изучение дисциплины в межсессионный период.

Методические указания предназначены для оказания методической помощи при выполнении расчетов и написании курсовой работы №1 «Составление топографических планов по результатам различных видов съемок». Курсовая работа №1 выполняется студентами первого курса, поэтому в методических указаниях подробно рассматривается вопрос структуры курсовой работы, составления текстовой части и оформления.

В методических указаниях приведены методические советы по выполнению лабораторных работ, выполняемых в процессе обучения.

Date: 2015-05-19; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию