Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представлений об электронном облаке





Если воспользоваться классическим представлением об электронном облаке как

области пространства, в которой непрерывно распределена масса электрона μ,

то, опираясь на размерность вектора j, можно заключить, что величина μ j выражает объемную плотность импульса вращающегося облака.

Рассматривая элемент объема dV на линии тока (рис. 12.4), имеем для его импульса выражение

 

dp = μjdV.

Ему соответствует момент импульса:

 

направленный по оси симметрии атома, что позволяет далее ограничиваться одной

его проекцией на ось Oz:

 

dL = μjr sin θdV.

Осталось подставить сюда значение j из формулы (12.4) и просуммировать

по всему объему:

Получено правильное значение проекции момента на ось Ог (см. § 11, п. 3). Однако наше решение не является исчерпывающим. Мы пользовались для вычисления вектора L классической формулой L = [rp], что привело к утрате важных деталей; вектор L в иашем решении направлен по оси Ог, и модуль его равен модулю проекции на эту ось. Из § 10 известно, что вектор момента определенного значения не имеет, модуль его не бывает равен проекции, а определяется формулой (10.7)

Итак, классическая модель атома с электронным облаком не вполне адекватна

действительности.

Date: 2015-05-19; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию