Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия связи





Все атомные ядра устойчивы по отношению к распаду на нуклоны, так как масса ядра всегда меньше суммы масс, входящих в него нукло­нов. Факт существования устойчивых атомных ядер свидетельствует о том, что между нуклонами в ядре действуют силы притяжения, которые называются ядерными силами. Экспериментальные исследования этих сил показали, что они обладают следующими особенностями. Ядерные силы не зависят от наличия или отсутствия электрического заряда у взаимодействующих нуклонов. При расстоянии R = 10 -15 м между дву­мя протонами действующая на них ядерная сила в 35 раз больше силы их кулоновского взаимодействия. С увеличением расстояния ядерные силы очень быстро ослабевают и при расстояниях между нуклонами, превышающих 1,4 10 -15 м, действием этих сил можно пренебречь. При расстояниях, меньших 10 ~15 м, притяжение нуклонов заменяется их от­талкиванием.

Количественной характеристикой действия ядерных сил на нуклоны в ядре служит так называемая энергия связи

Eсв = (Z mp + N mn – M) c 2 = Δ m c 2. (23.6)

 

Это есть наименьшая энергия, которую нужно сообщить стабильному ядру для того, чтобы разделить его на нуклоны.

 

 

 

0 50 100 150 200 А

Рис. 23.1. График зависимости удельной энергии связи е нуклонов в ядре от его массового числа А

 

 

Отношение энергии связи к массовому числу

(23.7)

называется удельной энергией связи нуклонов в ядре. Удельная энер­гия связи, т.е. энергия связи, приходящаяся на один нуклон, является функцией от массового числа: ε = ε (A). График этой функции пока­зан на рис. 23.1. При небольших значениях массового числа < 56) удельная энергия связи в среднем монотонно возрастает. Наибольшей удельной энергией связи обладают нуклоны в ядре изотопа железа 5626Fе При дальнейшем увеличении массового числа удельная энергия связи постепенно убывает.

Date: 2015-05-19; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию