Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая связь





Связь атомов в молекулах называется химической связью. Она почти полностью обусловлена силами электростатического взаимодействия ме­жду электронами и ядрами атомов. Однако объяснить это явление мож­но только при помощи законов квантовой механики. Различают ковалентную и ионную связи атомов в молекулах. Различия между этими типами связи определяются различными пространственными распреде­лениями валентных электронов в молекулах. Химическая связь двух атомов называется ковалентной, если волновая функция, описывающая движение внешнего электрона, такова, что он с равной вероятностью может находиться около любого из этих атомов. В таком случае гово­рят, что электрон принадлежит сразу двум атомам. Ковалентная связь характерна для молекул, состоящих из одинаковых атомов. Типичный пример ионной связи - связь атомов натрия Na и хлора С1 в молекуле NaCl. В этой молекуле единственный внешний электрон атома натрия переходит к атому хлора. В результате образуются ионы Na+ и С1-, между которыми действуют силы кулоновского притяжения.

Независимо от того, какой характер имеет связь атомов в молекуле, при больших расстояниях (R > Ro) атомы притягиваются друг к другу, а при малых (R < Ro) они отталкиваются. При этом потенциальная энергия U взаимодействия атомов зависит от расстояния R между ними. Примерный график этой зависимости показан на рис 7.1.

U

 
 
R

U 0

Рис. 22.1. Зависимость потенциальной энергии U взаимодействия двух атомов от расстояния R между ними

 

 

Запишем несколько первых членов разложения функции U = U(R) в ряд Тейлора по степеням R— Ro:

:.

+

+

Так как

в окрестности точки Ro зависимость U = U(R) потенциальной энергии двух атомов от расстояния между ними можно описать приближенной формулой

(22.1)

где

U0 = U(R0), c = f = -

При f = 0 формула (22.1) описывает потенциальную энергию гармони­ческого осциллятора. Система, потенциальная энергия которой зависит от расстояния R согласно формуле (22.1), где f ≠ 0, называется ангар­моническим осциллятором.

 

22.2. Ион молекулы водорода *

Молекула водорода Н2 состоит из двух атомов водорода. Ион молеку­лы водорода H2+ образуется при удалении из молекулы водорода одного электрона, т.е. ион Н2+ состоит из трех частиц: двух протонов и одного электрона (рис. 22.2).

 

 

Рис.22.2.Ион молекулы водорода

 

Уравнение Шредингера для системы, в которой содержится больше двух частиц, нельзя решить аналитически. При отыскании приближен­ного решения учитывают тот факт, что массы протона и ядер атомов значительно превышают массу электрона. Поэтому электроны движут­ся в атомах быстрее ядер. Предполагают что, ядра движутся так ме­дленно, что при любом их расположении система электронов находится в стационарном состоянии.

Стационарное состояние электрона, движущегося в электрическом по­ле двух протонов, описывается волновой функцией

которая является решением уравнения Шредингера

,

где оператор полной энергии электрона

, (22.4)

где оператор его кинетической энергии

 

 

- потенциальная энергия взаимодействия электрона с i -м протоном,

i = 1, 2; - радиус-вектор этого протона.

Волновая функция (22.2) должна удовлетворять условию нормировки

 

(22.5)

В химии волновые функции электронов в атомах принято называть орбиталями. Один из приближенных методов решения уравнения Шре­дингера для электрона в молекуле основан на предположении, что волно­вая функция электрона может быть представлена в виде суммы атомных орбиталей. Этот метод называют методом орбиталей.

Волновая функция

есть волновая функция, описывающая основное состояние электрона, ко­торый движется около i -го протона (i = 1, 2) при условии, что другой

протон находится достаточно далеко и не влияет на это движение. Дру­гими словами, функция (22.6) есть орбиталь электрона в атоме водорода. Таким образом, функции ψ 1 и ψ 2 являются решениями уравнений

(22.7)

где E 0 = - Rħ - энергия основного состояния электрона в атоме водоро­да.

Орбитали ψ 1 и ψ 2 - нормированные функции:

 

Построим прямоугольную декартову систему координат так, чтобы ось х проходила через протоны, и один из них находился в начале отсчета (рис. 22.2). На рис. 22.3 показаны графики зависимостей от координаты х потенциальных энергий U1 и U2 электрона и его волновых функций (22.6).

 
- ■::.

 

Рис. 22.3. Потенциальные энергии взаимодействия электрона с протонами и его орбитали ψ 1 и ψ 2

 

Следуя методу орбиталей, представим волновую функцию электрона в ионе молекулы водорода в виде суммы

 

(22.9)

 

где С1 и С2 - коэффициенты, которые нужно найти. Квадрат модуля функции (22.9)

 

 

Подставим это выражение в условие нормировки (22.5). Как видно из рис. 22.3, в тех точках пространства, где одна из функций ψ 1 или ψ 2 принимает наибольшие значения, другая функция почти равна нулю. Поэтому так называемый интеграл перекрытия

существенно меньше единицы и его можно положить равным нулю. С учетом условий (22.8) придем к равенству

 

| С 1 |2 + | С 2 |2 = 1

 

Подставим теперь сумму орбиталей (22.9) в уравнение (22.3). Получим

 

 

При помощи равенств (22.7) этому уравнению можно придать вид

 

E 0 C 1 ψ 1 + U 2 C 1 ψ 1 + U 1 C 2 ψ 2 + E 0 C 2 ψ 2 = E (C 1 ψ 1 +C 2 ψ 2). (22.11)

 

Умножив это уравнение на ψ 1 и проинтегрировав полученное равенство по , придем к уравнению

 

(E – E 0 + I) C 1 + J C 2 = 0 (22.12)

 

где

(22.13)

Умножим равенство (22.11) на ψ2 и вновь проинтегрируем по . Получим уравнение

 

J C 1 + (E – E 0 + I) C 2 = 0

Уравнения (22.12) и (22.14) образуют систему с двумя неизвестными С1 и С2. Эта система имеет нетривиальное решение при условии, что опре­делитель

 

E – E 0 + I J

= 0

J E – E 0 + I

 

Из этого уравнения найдем возможные значения энергии электрона в ионе молекулы водорода:

 

E 1, 2 = E 0 – I ± J (22.15)

 

Как видно из этой формулы, вместо одного значения энергии Ео элек­трона в атоме водорода, энергия электрона в ионе молекулы водорода может принимать два близких значения E 1 и Е2. Такое явление назы­вается расщеплением энергетического уровня.

Интегралы (22.13) есть положительные монотонно убывающие функ­ции расстояния R между протонами. Они характеризуют влияние, кото­рое оказывает второй протон на движение электрона. Когда расстояние R до этого протона стремится к бесконечности, интегралы (22.13) обра­щаются в ноль. Из сказанного следует, что значения (22.15) энергии электрона зависят от расстояния R:

E 1 (R) = E 0I (R) – J (R) (22.16)

E 2 (R) = E 0I (R) + J (R) (22.17)

 

Пусть энергия электрона в ионе молекулы водорода принимает зна­чение (22.16). Подставив это значение в уравнение (22.12), придем к равенству C 1 = C 2 . Из уравнения (22.10) найдем, что

.

При этом функция (22.9) примет вид

 

(22.18)

График этой функции в зависимости от координаты а; изображен на рис.22.4.

 

Ф

0 R *

 

Рис. 22.4 "Симметричная" волновая функция ψs электрона в ионе молекулы водорода

R

Рис. 22.5. "Антисимметричная" волновая функция ψa электрона в ионе молекулы водорода

Нетрудно показать, что энергия электрона принимает значение (22.17), когда его состояние описывается " антисимметричной" волновой функцией.

 

 

График этой функции в зависимости от координаты х изображен на рис. 22.5.

Полная энергия иона молекулы водорода равна сумме энергии элек­трона и кулоновской энергии отталкивания протонов:

(22.20)

 

 

(22.21)

Графики этих функций показаны на рис. 22.6. Как видно из этого рисун­ка, зависимость (22.20) энергии иона Н2+ от расстояния R между протона­ми при R > R 0 есть возрастающая функция, т.е. при таких расстояниях протоны притягиваются друг к другу. Это можно объяснить следующим образом.

 

 

Соответствующая энергии (22.20) волновая функция (22.18) в про­странстве между протонами не равна нулю, т.е. не равна нулю веро­ятность нахождения электрона в этой области пространства. Электрон при своем движении очень часто оказывается между протонами. При этом силы притяжения протонов к электрону больше сил их отталки­вания. Напротив, функция (22.19), соответствующая энергии (22.21), в пространстве между протонами принимает не очень большие значения и даже равна нулю в средней точке (рис. 22.5). Поэтому при таком ха­рактере движения электрона силы кулоновского отталкивания протонов больше сил их притяжения к электрону в тех редких случаях, когда он оказывается между ними.

 

R

Рис. 22 6 Энергия иона молекулы водорода H2+

как функция расстояния R между протонами

Молекула водорода находится в состоянии с наименьшей энергией при условии, что движение обоих ее электронов описывается "симметричной" волновой функцией (22.18). При этом спины электронов в силу принципа Паули должны быть направлены в противоположные стороны. В таком случае оба электрона осуществляют ковалентную связь атомов водорода в молекуле Н2, а ее энергия равна сумме энергий электронов и энергии взаимодействия протонов:

 

(22.22)

 

 

Date: 2015-05-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию