Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Исходя из законов классической физики - термодинамики и электродинамики, энергетическая светимость абсолютно черного тела





Исходя из законов классической физики - термодинамики и электродинамики, энергетическая светимость абсолютно черного тела, т.е. энергия, излучаемая в одну секунду единицей поверхности абсолютно черного тела, определяется законом Стефана-Больцмана

R3=σT4 (1)

где Т- истинная температура излучающей поверхности, К;

σ - постоянная Стефана-Больцмана.

Если излучающее тело не является абсолютно черным и излучение происходит в среде, имеющей температуру То, то:

Rз=Аσ(Т404), (2)

где А - коэффициент нечерноты (А < 1), зависящий от материала излучающей поверхности.

В данной работе в качестве излучающей поверхности используют раскаленную вольфрамовую спираль N кинолампы (здесь и далее см. описание), для нагревания которой ее включают в цепь переменного напряжения. Полагая, что электрическая мощность Рэл, которую потребляет спираль кинолампы, расходуется не только на лучеиспускание, но часть ее отводится в виде тепла, вследствие теплопроводности, конвекции в окружающую среду, мощность, расходуемую на излучение можно вычислить как Р=к Рэл,(где к < 1 коэффициент, учитывающий потери мощности и определяется опытным путем). Приравнивая эту мощность, мощности теряемой ежесекундно вольфрамовой спиралью кинолампы, площадью поверхности S, получим:

P =k Рэл = Аσs(T4-T04) (3)

Отсюда постоянная Стефана-Больцмана равна

(4)

Определение температуры раскаленной вольфрамовой спирали N кинолампы в данной работе производится с помощью оптического пирометра, путем сравнения яркости раскаленной спирали кинолампы в некотором спектральном интервале длин волн Δλ (красный светофильтр λ = 650 нм) с яркостью спирали фотометрической лампы пирометра. Регулируя реостатом величину тока фотометрической лампы пирометра L, можно добиться исчезновения видимости ее нити на фоне вольфрамовой спирали N кинолампы, т.е. совпадения их яркостей. Шкала прибора предварительно проградуирована по температуре искусственного абсолютно черного тела. Если бы излучаемая поверхность (вольфрамовая спираль кинолампы) была поверхностью абсолютно черного тела, а не серого, то отсчитываемая по шкале пирометра температура Тλ была бы истинной ее температурой Т. Так как наблюдаемый объект не абсолютно черный, то Тλ представляет собой температуру такого абсолютно черного тела, при которой его испускательная способность равна испускательной способности исследуемого тела в наблюдаемом спектральном участке Δλ, температура которого Т истинная Tλ носит название яркостной температуры. Связь между яркостной Tλ и истинной Т температурами дается соотношением:

(5)

Коэффициент нечерноты А для вольфрама в области температур от 900 до 2000 °С принимает значения, принадлежащие интервалу 0,45 ± 0,005 для λ = 650 нм средней длины волны спектрального участка, пропускаемого при введении красного светофильтра пирометра. Подставляя в формулу (5) эти постоянные и проводя соответствующие преобразования и вычисления, получаем более удобное выражение для расчета истинной температуры в нашем случае:

(6)

где B = -0,36•10-4

Задание 1

Порядок проведения эксперимента.

1. Ознакомьтесь с устройством установки на рабочем месте.

2. Поверните кольцо реостат до совмещения нулевых отметок на нем и корпусе измерительного прибора.

3. Установите пирометр на расстоянии 90 – 100 см от кинолампы.

4. Включите источник питания фотометрической лампы пирометра и поворотом кольца реостата по часовой стрелке постепенно доведите накал до 1000-13000С (отсчет ведите по шкале с приделом 14000С).

5. Включите источник питания кинолампы.

6. Определите цену деления ваттметра.

7. Вращая ручку ЛАТРа, доведите показания ваттметра до 40-45 Вт.

8. Введите в поле зрения красный светофильтр.

9. Плавно перемещая подвижную часть окуляра добейтесь четкого изображения нити фотометрической лампы на фоне спирали кинолампы. Это изображение должно быть в той же плоскости что и нить фотометрической лампы пирометра.

10. Поворотом кольца реостата пирометра добейтесь, чтобы яркость нити фотометрической лампы пирометра и кинолампы стали одинаковые, т.е. чтобы средний участок нити фотометрической лампы сливался с фоном раскаленной спирали кинолампы. (рис.3). Произведите отсчет температуры t 0C три раза. Значения мощности и температуры занесите в таблицу 1.

11. Произведите еще 2 измерения, увеличивая мощность каждый раз на 5 - 10 Вт. Результаты зафиксируйте в таблице 1.

12. Выразить яркостную температуру, К по формуле:

К

Результаты занесите в таблицу 1.

 
 

13 Рассчитайте истинную температуру Тист спирали кинолампы по формуле 6.

 

Таблица 1.

№п/п Рi, Вт ti, °C tср, °C Тλi, К Тист,i, К ln P,Вт ln Тист , K Тист4 , К4
                 
 
 
                 
 
 
                 
 
 

Date: 2015-05-19; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию