Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль международного кредита в развитии производства





 

Международный кредит играет двоякую роль в развитии производства - позитивную и негативную.

Позитивная роль состоит в следующем[4, c. 75]:

1. Кредит стимулирует внешнеэкономическую деятельность страны. Кредитование внешней торговли является нормой в особенности для товаров, имеющих длительный цикл изготовления и высокую стоимость (машины и оборудование, строительство за рубежом).

2. Международный кредит создает благоприятные условия для зарубежных частных инвестиций т.к.[4, c. 76]:

• связывается с представлением льгот инвесторам страны-кредитора;

• используется для создания инфраструктуры (телекоммуникации, дороги, мосты, предприятия сервиса и т.п.), необходимой для нормального функционирования предприятий.

3. Кредит обеспечивает бесперебойность международных расчетных и валютных операций, обслуживающих внешнеэкономические связи страны.

4. Кредит повышает экономическую эффективность внешней торговли и других видов внешнеэкономической деятельности страны.

Отрицательная[4, c.77]:

1. Может быть использован как эффективное средство борьбы за рынки сбыта, за обладание интеллектуальным капиталом, источники сырья;

2. Выступает в качестве инструмента перемещения так называемых "горячих" денег. В результате усиливается неустойчивость денежного обращения и кредита, валютной системы и платежных балансов государств. Растет инфляции.

3. Способствует созданию и укреплению в странах должниках выгодных для стран-кредиторов экономического и политического режимов.

4. Для укрепления позиций ведущих стран, банки, государства, международные валютно-кредитные и финансовые организации периодически проводят политику кредитной дискриминации и кредитной блокады по отношению к определенным странам, которые проводят неугодную им политику.

Кредитная дискриминация представляет собой установление худших условий получения, использования и погашения международного кредита для определенных заемщиков в целях оказания на них экономического и политического давления.

Основными средствами кредитной дискриминации являются[4, c. 77]:

• кредитные ограничения;

• повышение процентных ставок;

• сокращение всего срока или льготного периода кредита;

• требование дополнительного обеспечения;

• внезапное сокращение суммы кредита;

• обусловленность представления кредита мероприятиями экономического и политического характера.

Кредитная блокада - отказ предоставлять кредиты той или иной стране. Обычно кредитная блокада тесно связана с экономической. Иногда оформляется правительственными распоряжениями, а чаще всего производится неофициально.

Двоякая роль международного кредита в условиях рыночной экономики проявляется в использовании его, с одной стороны, для развития взаимовыгодного сотрудничества стран, а с другой - как эффективное средство конкурентной борьбы.

Date: 2015-05-19; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию