Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Влияние НТП на «цикл жизни продукта» и структуру внешней торгов­ли





Связываемая с именами американских ученых Ч. Киндельбергера, Р.Вернона, Л.Уэльса теория «цикла жизни продукта» отразила реальность 60-х г.г., когда разработан­ные на основе научных разработок для американского рынка и потребляемые в США то­вары стали постепенно распространяться в другие развитые страны.

Согласно этой теории продукт с момента появления на рынке до ухода с него про­ходит ряд этапов:


На первом этапе (этапе внедрения) товар разрабатывается и внедряется на внутрен­ний рынок.

На втором происходит насыщение внутреннего рынка данным товаром, совершен­ствуются технологии, осваиваются новые виды оборудования. Начинается его экспорт за границу.

На третьем этапе растет спрос на ввозимый товар и на это реагируют местные про-

»t

изводители, которые имеют преимущества перед американскими коллегами, так как луч­ше знают свой рынок и у них меньше стоимость рабочей силы.

На четвертом этапе увеличивается выпуск данного продукта в принимающей стра­не, он экспортируется в другие страны, в том числе и в страну - разработчик, завоевывая ее рынок более дешевым по стоимости товарам.

На последнем пятом этапе, страна разработчик вынуждена прекратить производст­во данного продукта, оставшие потребности на него удовлетворить за счет импорта и пе­рейти на производство нового, более совершенного товара.

Классическим примером прохождения товара через эти этапы может быть история появления на гребне НТП такого товара как электроника.

В течение первых лет после II мировой войны производители США доминировали на мировом рынке радиоаппаратуры на базе вакуумных трубок. Япония, использовав бо­лее дешевую рабочую силу, наладила производство этих радиоприемников, по качеству не уступающих американским. США ничего не оставалось, как наладить выпуск транзистор­ных приемников. Через несколько лет Япония смогла организовать производство этих приемников и захватить значительную часть мирового рынка. Следующий «виток» был связан с разработкой и производством в США интегральных схем и история с «жизнен­ным циклом продукта» вновь повторилась.

Теория «цикла жизни продукта» широко распространилась, так как объясняла за­кономерности развития внешней торговли большой группы новых товаров. Эта теория менее применима в случае производства элитарных, особо дорогостоящих товаров, кото­рые не смогли найти спроса за границей.

Воздействие технического прогресса на структуру и тенденции международной торговли достаточно полно и доступно изложены в учебном пособии «Мировая экономи­ка» под редакцией профессора И.П.Николаевой (2-е изд., перераб. И доп. - М.: Юнити -Дана, 2000. -стр. 194-197, 201-202).

Основные тенденции в развитии мирового товарного обращения, связанные с НТП можно было бы квалифицировать следующим образом:


1. НТП обуславливает высокую динамику международной торговли, опере­
жающую рост промышленного и сельскохозяйственного производства.

2. НТП способствует появлению на мировых рынках большого числа новых,
высокотехнологичных товаров, ускоряет моральное старение многих това­
ров.

3. Научно-техническая революция дала новый толчок разделению труда, спе-

1 цианизации производства и его кооперации. Внешняя торговля выполняет

не только функцию реализации конечного продукта, но и все больше пре­вращается в связующий элемент производственного процесса.

4. Еще одним следствием НТР являются снижение энерго- и металлоемкости
производства, внедрение прогрессивных методов обработки первичных ма­
териалов, ресурсосберегающих технологий.

5. Качественные сдвиги в международной торговле находят отражение и в из­
менении форм связи между продавцом и покупателем. Для готовых изделий,
особенно продукт технических передовых отраслей промышленности, рас­
пространение получила практика заблаговременного согласования поставок
между предприятиями различных стран.

Date: 2015-05-19; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию