Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные потребности новорожденных и способы их удовлетворения





 

1.Уход за пуповинным остатком и пупочной ранкой.

Ведение пуповинного остатка осуществляется так называемым открытым способом. Если при рождении на пуповинный остаток наложена повязка, то врач снимает ее на второй день жизни новорожденного. Пуповинный остаток и кожу вокруг него обрабатывают ежедневно 70% этиловым спиртом, а затем культю пуповины 5% раствором КМпО4. После отпадения пуповинного остатка образующуюся пупочную ранку обрабатывают ежедневно последовательно: 3% р-ром перекиси водорода, 70% этиловым спиртом,

2. ПЕЛЕНАНИЕ. В настоящее время используется метод свободного пеленания детей. Укладывая в кроватку новорожденного, необходимо помнить о возможности аспирации и развития сколиоза. Поэтому класть ребенка необходимо на бок (профилактика аспирации). без подушки, на твердую поверхность (профилактика сколиоза).

3. ВАКЦИНАЦИЯ БЦЖ. Проводится при исполнении ребенку полных 3-х суток, т.е. на 3-7 день жизни, внутрикожным методом в дозе 0,1мл или до 5 мг сухой вакцины. К проведению вакцинации допускается только специально обученный в противотуберкулезном диспансере медперсонал. У ребенка должны отсутствовать противопоказания. При выписке ребенка из род.дома каждую мать предупреждают о том, что в месте введения вакцины у ребенка через 4-6 недель появится папула, везикула или пустула, размером 5-10мм в диаметре, обработка которой противопоказана, Через 2 месяца на этом месте образуетсмя рубчик

4. КОРМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ - является значительным разделом работы медсестры в род. доме. Для детей периода новорожденности единственно физиологическим является вскармливание грудным молоком. Очень большое значение имеет первое кормление. В настоящее время прикладывание ребенка к груди осуществляется в первые 2 часа после рождения. При нормальных родах и удовлетворительном состоянии ребенка разрешается прикладывание малыша к груди матери через 15-20 минут после рождения. Почему столь важно кормить ребенка грудью в первые часы жизни? Ответ заключается в следующем:

* высасывая капельки молозива, ребенок, оказывается, помогает созреванию молочной железы, а следовательно, у женщины раньше появляется молоко, в противном случае оно появляется лишь на 3-ьи сутки, причем с трудом.

* раннее прикладывание к груди новорожденного резко снижает вероятность заболевания матери маститом.

* кормление ребенка грудью удивительно благоприятно действует на мать у нее не только улучшается настроение, но и ускоряются все послеродовые процессы заживления.

* главное же достоинство молозива - это повышенное количество в нем иммуноглобулинов, и поэтому дети, получающие его, менее подвержены инфекционным заболеваниям, Вероятность же диатеза падает во много раз.

В 1980 г. Рекомендация раннего прикладывания ребенка к груди быда официально предложена ВОЗ для всеобщего использования Первое прикладывание новорожденного к груди матери осуществляет акушерка под контролем врача-педиатра.

Мать должна перед кормлением тщательно вымыть руки, надеть косынку, маску, обмыть грудь теплой водой с мылом и осушить ее стерильным полотенцем. Обработать грудь (сосок и ареолу) раствором фурацилина или водным раствором бриллиантовой зелени. Приготовить пеленку для ребенка и баночку для сцеживания грудного молока.

Новорожденного необходимо перед кормлением перепеленать и прочистить ему носовые ходы..

 

 

Date: 2015-05-19; view: 1232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию