Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Синдром внезапной смерти ребенка





Синдром внезапной смерти ребенка – это внезапная гибель ребенка моложе 1 года. Существует также понятие внезапной смерти. Еще при патологоанатомическом исследовании выявляются признаки какого – либо заболевания, то такие случаи относятся к внезапной (неожиданной) смерти и их нельзя относить к синдрому внезапной смерти.

Синдром внезапной смерти ребенка чаще всего развивается в период от 2 до 6 месяцев. Смерть, как правило, во сне. Иногда родителям приходится видеть развитие трагедии. Ребенок внезапно синеет, перестает дышать и умирает, не делая при этом попытки двигаться или кричать. Многочисленные исследования позволили установить факторы риска в развитии синдрома внезапной смерти:

  • Наследственный
  • Возраст матери моложе 20 лет
  • Низкое социально-экономическое положение матери
  • Курение – наркотики – алкоголь
  • Недоношенность
  • Низкая масса тела при рождении.

Основной теорией патогенеза синдрома внезапной смерти является теория апноэ - как центрального, так и местного значения.

Центральный патогенез – незрелость дыхательных центров, аномалии развития глии; местный генез – у детей до 6 месяцев затруднено переключение носового дыхания на ротовое, особенно во время сна (сон на животе).

Морфологически в легких умерших детей обнаруживают признаки гипоксии: темная жидкая кровь, мелкие кровоизлияния, дистрофические изменения внутренних органов.

БОЛЕЗНИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО И НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДОВ

План.

Внутриутробная гипоксия плода.

Синдром массивной аспирации околоплодных вод и мекония.

3. Синдром дыхательного расстройства новорожденных (пневмопатии):

· Первичный врожденный ателектаз

· Болезнь гиалиновых мембран

· Отек и кровоизлияния в легких

Date: 2015-05-19; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию