Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частица в одномерной потенциальной яме конечной глубины





 

Рассмотрим частицу, находящуюся в области потенциальной прямоугольной ямы конечной глубины (рисунок 4). Такая модель качественно описывает движение заряженной частицы, например, электрона, вблизи атома и применяется в атомной физике и физике твердого тела. Пусть потенциальная энергия частицы имеет вид

Рисунок 4

 

(18)

 

Рассмотрим сначала случай , т.е. будем считать, что частица находится в яме. Уравнение Шрёдингера в областях I и III (вне потенциальной ямы) записывается в виде

 

. (19)

 

Вводя обозначение

 

, (20)

 

получаем

. (21)

 

Решения этого уравнения имеют вид

 

(22)

 

(23)

 

Для того, чтобы волновая функция была ограничена, нужно потребовать, чтобы и .

В области II, т.е. внутри потенциальной ямы, уравнение Шрёдингера

 

(24)

 

имеет осциллирующее решение

 

, (25)

 

где

 

. (26)

 

Таким образом, волновые функция частицы для данной задачи имеют вид

 

(27)

 

Сшивая волновые функции и их производные в точках и , получаем два соотношения

 

(28)

 

которые легко привести к виду

 

(29)

 

Исключая из этих двух соотношений , приходим к выражению

 

(30)

 

которое и определяет вид энергетического спектра частицы в яме. Отметим, что отрицательные значения и не удовлетворяют условию задачи, поскольку левая часть (30) неотрицательна.

В силу того, что аргумент функции не может превосходить единицу

 

, (40)

 

Причем значения ограничены величиной

 

. (41)

 

Покажем с помощью графического метода, на рисунке 5, что энергия частицы в яме квантуется, т.е. энергетический спектр, определяемый уравнением (30), имеет дискретный характер. Для этого построим графики левой и правой частей уравнения (30) в зависимости от (рисунок 5).

Рисунок 5

 

График левой части представляет собой прямую линию , наклон которой возрастает с шириной ямы . Графики правой части уравнения (30) для значений представлены на рисунке кривыми , и . Точки пересечения прямой с кривыми определяют корни уравнения (30). Таким образом, спектр значений , а, следовательно, и спектр связанных с ним значений энергии частицы будет дискретным. Чем больше ширина ямы , т.е. чем круче идет прямая , тем с большим числом кривых она пересекается, следовательно тем больше энергетических уровней находится в яме. При в яме может находиться энергетических уровней, т.е. может существовать связанных состояний частицы в яме.

При уменьшении глубины ямы величина , а, следовательно, и число уровней в яме уменьшается. При

 

, (42)

 

т.е. при

(43)

 

в яме остается лишь один энергетический уровень. Подчеркнем, что в прямоугольной потенциальной яме конечной глубины всегда имеется по крайней мере один энергетический уровень, т.е. одно связанное состояние частицы.

Легко убедиться, что энергетический спектр (30) при бесконечном возрастании глубины ямы, т.е. при , переходит в полученный ранее спектр для одномерной ямы с бесконечно высокими стенками (19).

На рисунке 6 приведен качественный вид волновых функций (27).

Рисунок 6

 

Внутри потенциальной ямы волновые функции имеют вид синусоид, а вне ямы убывают по экспоненциальному закону. Отметим, что для состояний с большей энергией (и, следовательно, меньшей разностью ) волновая функция имеет большие значения на краях ямы и медленнее спадает по мере удаления от ямы.

 


Заключение

Обычно квантовая механика формулируется для нерелятивистских систем. Рассмотрение частиц с релятивистскими энергиями в рамках стандартного квантовомеханического подхода, предполагающего фиксированное число частиц в системе, сталкивается с трудностями, поскольку при достаточно большой энергии частицы могут превращаться друг в друга. Эти трудности устраняются в квантовой теории поля, которая и является самосогласованной теорией релятивистских квантовых систем.

Квантовые частицы описываются уравнением Шредингера (3)

Важным свойством квантовой механики является принцип соответствия: в рамках квантовой механики доказывается, что в пределе больших величин действия (квазиклассический предел) и в случае, когда квантовая система взаимодействует с внешним миром (декогеренция), уравнения квантовой механики редуцируются в уравнения классической физики (см. Теорема Эренфеста). Таким образом, квантовая механика не противоречит классической физике, а лишь дополняет её на микроскопических масштабах.

Некоторые свойства квантовых систем кажутся непривычными (невозможность одновременно измерить координату и импульс, несуществование определённой траектории частицы, вероятностное описание, дискретность средних значений наблюдаемых величин). Это вовсе не значит, что они неверны: это означает, что наша повседневная интуиция никогда не сталкивалась с таким поведением, т.е. в данном случае «здравый смысл» не может быть критерием, поскольку он годится только для макроскопических систем. Квантовая механика — самосогласованная математическая теория, предсказания которой согласуются с экспериментами. В настоящее время огромное число приборов, используемых в повседневной жизни, основываются на законах квантовой механики, как например — лазер или сканирующий туннельный микроскоп.

Классическая механика оказалась неспособной объяснить движение электронов вокруг атомного ядра. Например, согласно классической электродинамике, электрон, вращающийся с большой скоростью вокруг атомного ядра, должен излучать энергию. Тогда его кинетическая энергия должна уменьшаться и он должен упасть на ядро. Для понимания процессов, происходящих на уровнеэлементарных частиц, потребовалась новая теория. Квантовая теория — это совершенно новый взгляд на систему, позволяющий с огромной точностью описать необычное поведение электронов и фотонов


Список используемой литературы

 

· Блохинцев Д.И. Основы квантовой механики: Учебное пособие. – СПб.: Издательство "Лань", 2004. – 664 с. [Электронный ресурс] http://e.lanbook.com/

· Иродов И.Е. Квантовая физика. Основные законы: Учебное пособие для ВУЗов. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 256 с.

· Давыдов А.С. Квантовая механика: Учебное пособие. – СПб.: БХВ-Петербург, 2011. – 704 с. [Электронный ресурс] http://znanium.com/

· Савельев И.В. Основы теоретической физики: Учебник. В 2 томах. Том 2. Квантовая механика. – СПб.: Издательство "Лань", 2005. – 432 с. [Электронный ресурс] http://e.lanbook.com/

· http://cs6215.userapi.com/u156146515/docs/270a0e76fa0c/Kopytin_Kvantovaya_teoria_chast_1.pdf?записать учебник, И.В.Копытин)?

· http://cs6215.userapi.com/u156146515/docs/a4119f17382e/Barabanov_KM_chast_1.pdf?записать учебник, И.В.Копытин?

· http://ru.wikipedia.org/wiki/

· http://nuclphys.sinp.msu.ru/enc/e121.htm

· http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/a56.htm

· http://fn.bmstu.ru/phys/bib/physbook/tom5/ch4/texthtml/ch4_2.htm

· http://fn.bmstu.ru/phys/bib/physbook/tom5/ch4/texthtml/ch4_4.htm

· http://serg.fedosin.ru/pd.htm

· http://alexandr4784.narod.ru/lev_2/lev2_05_gl_03_27.pdf

· http://heritage.sai.msu.ru/ucheb/Zemcov/09.pdf

Date: 2015-05-19; view: 2108; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию