Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая экономическая политика





Первая мировая и гражданская война разорили Россию. Объём промышленного производства составлял 12 % от довоенного, продукция сельского хозяйства уменьшилась почти в два раза, транспорт был разрушен. Проводившаяся политика «военного коммунизма» не только усугубляла разруху, но и привело к открытому сопротивлению большевикам. Вооружённое восстание крестьян Тамбовской губернии («антоновщина») послужило катализатором массового крестьянского протеста. Крестьянские выступления охватили Украину, Урал, Сибирь, Поволжье. В городе также начались антибольшевистские демонстрации рабочих. В марте 1921 г. вспыхнул мятеж военных моряков в Кронштадте. Под этим натиском большевики были вынуждены отказаться от политики «военного коммунизма».

На Х съезде партии (март 1921 г.) Ленин впервые озвучил новую экономическую политику. Решение свёртывания политики «военного коммунизма» было продиктовано, с одной стороны, стремлением погасить активное сопротивление крестьян, а с другой стороны, желанием дать экономические стимулы для восстановления разрушенного хозяйства.

Проводя денационализацию, разрешая концессии, аренду, смешанные общества, частную торговлю, власть допускала широкий спектр рыночных отношений, экономических методов хозяйствования под контролем государства.

В результате осуществления новой экономической политики страна успешно решила задачи восстановительного периода. За четыре года экономические показатели приблизились к показателям 1913 г., удалось накормить население, провести успешную финансовую реформу. Упрочилось внешнеполитическое положение СССР.

Однако к концу 20-х гг. произошло возрождение командно-административных методов управления, что привело к ликвидации новой экономической политики.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию