Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивность. Не всякое атомное ядро, состоящее из протонов и нейтронов, удерживаемых ядерными силами притяжения, может существовать неограниченно долго





Не всякое атомное ядро, состоящее из протонов и нейтронов, удерживаемых ядерными силами притяжения, может существовать неограниченно долго. Многие атомные ядра оказываются способными к самопроизвольным превращениям в другие атомные ядра. Эти превращения сопровождаются a, b, и g излучениями.

Подчеркнем, что радиоактивное излучение испускается атомными ядрами, а не их электронными оболочками. Для a-излучения это очевидно, поскольку электронная оболочка не содержит протонов и нейтронов (образующих a-частицу); для b-излучения это следует из того факта, что оно не зависит (не изменяется) от каких бы то ни было воздействий на электронные оболочки радиоактивных атомов. Бета-частицы не входят в состав ядра, но возникают в нем в про­цессе ядерного распада (благодаря превращениям нейтронов в про­тоны). a и b распады обычно сопровождаются g-излучением, которое представляет собой поток фотонов, имеющих очень высокую частоту – порядка – 1020 Гц, что соответствует очень короткой длине волны – порядка 10-12 м. Энергия g - фотонов имеет порядок 1 Мэв.

Очевидно, что радиоактивное излучение ведет к превращению атомов излучающего элемента в атомы другого элемента.

При испускании (b--частицы заряд ядра увеличивается на еди­ницу, а масса практически не изменяется (ввиду малости массы b--частицы). Следовательно, по мере b--распада радиоактивный эле­мент превращается в другой элемент с атомным номером, на едини­цу большим, и с тем же массовым числом. Иначе говоря, при b- -распаде элемент смещается в периодической системе на один номер вправо без изменения массового числа.

Символически это смещение записывается так:

 

Например,

 

При испускании a-частицы заряд ядра уменьшается на 2 единицы, а массовое число — на 4 единицы. Следовательно, при a -распаде элемент смещается в периодической системе на два номера влево с уменьшением массового числа на четыре единицы:

Например,

Указанные правила, определяющие смещение радиоактивного элемента в периодической системе, называют законами смещения.

Date: 2015-05-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию