Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для любознательных. На рисунке 18 показано, как происходит интерференция волн, имеющих равные амплитуды





На рисунке 18 показано, как происходит интерференция волн, имеющих равные амплитуды.

Рис.18

Если разность хода равна нечетному числу полуволн (а), то амплитуды А1, А2 имеют разные знаки, результирующая амплитуда А = 0 и происходит гашение волн. Если разность хода равна четному числу полуволн (б), то амплитуды А1, А2 имеют одинаковые знаки, А = А1 + А2 и происходит усиление света. Известно, что излучение светящегося тела складывается из волн, испускаемых отдельными атомами. Продолжительность излучения отдельного атома составляет 10-8 с. За это время в вакууме образуется цуг волн(последовательность горбов—впадин) протяженностью около 3 м, т. е.

d = ct=3×10 8м/с10-8с = 3м

Поскольку тело одновременно излучает большое количество атомов, возбуждаемые ими цуги волн, накладываясь друг на друга, претерпевают случайные скачкообразные изменения, т. е. они не являются когерентными и устойчивой картины интерференции не наблюдается.

Для получения когерентных световых пучков применяют различные. искусственные приемы. Физическая сущность всех приборов (зеркала Френеля, бипризмы Френеля, щели Юнга и т. д.) для наблюдения интерференции света одна и та же: свет от одного источника идет к экрану двумя различными путями.

Схема наблюдения интерференции света с помощью бипризмы Френеля изображена на рисунке 19. Бипризма Френе­ля состоит из двух одинаковых, сложен­ных основаниями призм с малыми пре­ломляющими углами. Свет от источника S преломляется в обеих приз­мах, в результате чего за бипризмой распространяются световые лучи, как бы исходящие из мнимых источников S1 и S 2, являющихся когерентными. Таким образом, на поверхности экрана (в за­штрихованной области) происходит нало­жение когерентных пучков и наблюдается интерференция.

Рис. 19

 

 

Date: 2015-05-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию