Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства сил Ван-дер-Ваальса





1) Силы Ван-дер-Ваальса не связаны с переносом заряда и поэтому не относятся к химическим связям. Они обусловлены, в основном, диполь-дипольным взаимодействием нейтральных атомов и молекул и убывают с расстоянием как - .

2) Ориентационное взаимодействие возникает между полярными молекулами, а индукционное - между полярными и неполярными. Эти типы взаимодействия хорошо описываются в рамках классической электростатики.

3) Дисперсионные силы или силы Лондона имеют квантовую при­роду и обусловлены понижением энергии нулевых колебаний электронных оболочек атомов и имеют универсальный характер.

4) Потенциал парного взаимодействия для сил Ван-дер-Ваальса аппроксимируется потенциалом Леннарда-Джонса: .

5) Силы Казимира-Польдера действуют на расстоянии между молекулами и обусловлены диполь-диподьным взаимодействием молекул с учетом волнового характера излучаемых ими электромагнитных полей.

6) Силы Ван-дер-Ваальса ответственны за дисперсию света в прозрачных телах, за конденсацию газов, вязкость жидкостей, сухое трение поверхностей твердых тел и пр.

Date: 2015-05-19; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию