Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды взаимодействия элементарных частиц. Античастицы





Различные процессы с элементарными частицами заметно различаются по интенсивности их протекания. В соответствии с этим взаимодействия элементарных частиц можно разделить на четыре класса: сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное.

Сильное взаимодействие вызывает процессы, протекающие с наибольшей интенсивностью, оно приводит к самой сильной связи элементарных частиц. Именно это взаимодействие обуславливает связь протонов и нейтронов в ядрах атомов и обеспечивает устойчивость ядер. Потому сильное взаимодействие называют также ядерным.

Электромагнитное взаимодействие осуществляется через электрическое поле. Это взаимодействие возможно только между электрически заряженными телами. Электромагнитное взаимодействие заметно слабее сильного. Именно это взаимодействие обуславливает связь электронов с ядром в атоме и атомов в молекуле.

Слабое взаимодействие вызывает очень медленно протекающие процессы с элементарными частицами. Примером процесса, обусловленного слабым взаимодействием, является b-распад и m-распад, а примером элементарной частицы, способной только к слабому взаимодействию, может служить нейтрино. Именно крайне малой интенсивностью слабого взаимодействия объясняется тот факт, что нейтрино свободно пронизывают толщу Земли и Солнца, не испытывая при этом поглощения.

Гравитационное взаимодействие является универсальным, оно наблюдается между любыми материальными телами, но в микромире оно не играет существенной роли. По сравнению с остальными тремя взаимодействиями оно пренебрежимо мало.

Приведем ряд характеристик перечисленных взаимодействий:

 

Тип взаимодействия Механизм обмена Сравнительная величина интенсивности взаимодействия Радиус действия сил, м. Длительность протекания процесса, с
Сильное глюонами   10-15 10-23
Электромагнитное фотонами 10-2 … 10-3 ¥ 10-20
Слабое промежуточными бозонамии 10-10 … 10-14 10–18 10-10
Гравитационное гравитонами 10-38 … 10-40 ¥  

По способности к тому или иному виду взаимодействия все элементарные частицы делятся на три группы:

1) фотоны; эта группа состоит всего лишь из одной частицы –фотона – кванта электромагнитного излучения;

2) лептоны (or греч. «лептос»- легкий), участвующие только в электромагнитном и слабом взаимодействиях. К лептонам относятся электронное и мюонное нейтрино, электрон, мюон и открытый в 1975 г. тяжелый лептон – t-лептон, или таон, с массой примерно 3487 me, а также соответствующие им античастицы. Название лептонов связано с тем, что массы первых известных лептонов были меньше масс всех других частиц. К лептонам относится также таонное нейтрино, существование которого в последнее время также установлено;

3) адроны (от греч. «адрос» — крупный, сильный). Адроны обладают сильным взаимодействием наряду с электромагнитным и слабым. К ним относятся также протон, нейтрон, пионы, каоны и гипероны.

Для всех типов взаимодействия элементарных частиц выполняются законы со­хранения энергии, импульса, момента импульса и электрического заряда.

Каждой из элементарных частиц, за небольшим исключением, соответствует своя античастица. Масса покоя, спин, время жизни и некоторые другие характеристики у частиц и античастиц одинаковы. Электрические заряды и магнитные моменты частицы и античастицы равны по величине, но противоположны по знаку. Однако наличие электрического заряда не является обязательным условием существования пары частица – античастица. Кроме разноименных электрических зарядов, частицы и античастицы имеют противоположные знаки барионного заряда (барионы и антибарионы) и лептонного заряда (лептоны и антилептоны).

В качестве примеров уже рассмотренных частиц и античастиц можно указать на электрон и позитрон (антиэлектрон), протон и антипротон, нейтрон и антинейтрон, p + и p – мезоны, нейтрино и антинейтрино. Частицами, не имеющими античастиц, являются, например, фотон или p 0- мезон. Такие частицы принято называть истинно нейтральными. Нейтрон, например, хотя и не имеет электрического заряда, не является истинно нейтральной частицей, так как он имеет античастицу – антинейтрон, отличающийся знаком барионного заряда В (В = +1 для нейтрона и В = -1 для антинейтрона).

При соединении частицы и античастицы (этот процесс называется аннигиляцией) выделяется энергия, равная, как минимум, суммарной энергии покоя частицы и античастицы. Для рождения пары частица – античастица требуется энергия, превышающая суммарную энергию покоя пары частиц, так как родившимся частицам необходимо сообщить импульс (иначе они тут же аннигилируют), а следовательно, и кинетическую энергию.

Date: 2015-05-19; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию