Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тормозное рентгеновское излучение. Немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген в 1895 г





 

Немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген в 1895 г. обнаружил, что при облучении некоторых веществ быстрыми электронами возникает излучение, обладающее большой проникающей способностью. Рентген назвал это излучение икс-лучами, а позже оно получило название рентгеновских лучей.

Исследования показали, что рентгеновские лучи представляют собой электромагнитные волны, длина вольны которых меньше длины волны ультрафиолетовых волн.

Для получения рентгеновских лучей используют рентгеновские трубки (рис.2.1,а). Трубка представляет собой вакуумный баллон, внутри которого помещены два электрода-анод и катод.

 

Между катодом и анодом создано источником электрическое поле, которое ускоряет электроны, испускаемые катодом, до большой скорости. Электроны, ускоренные полем, попадают на анод, тормозятся анодом в результате чего и являются источником электромагнитных волн, длина волны которых лежит в области рентгеновского излучения. Энергия ускоренных электронов в основном идет на нагревание анода и лишь не более 3% на энергию излучения рентгеновскими лучами. Аноды изготавливают из платины, меди и из других металлов.

Результаты экспериментальных исследований приведены на рис.2.1б.

Как видно из графиков, в тормозном рентгеновском излучении присутствуют все длины волн, начиная с некоторой минимальной длины волны , то есть наблюдается резкая граница рентгеновского излучения в области малых длин волн. Этот факт не находит объяснения в волновой теории. Согласно волновой теории при торможении электрона должны возникать все частоты электромагнитного излучения, то есть интенсивность рентгеновского излучения должна медленно падать до нуля в области коротких длин волн.

Резкую границу по длинам волн тормозного рентгеновского излучения можно объяснить в корпускулярной теории света. Действительно, если излучение возникает за счет энергии, теряемой электроном при торможении, то величина кванта не может превысить энергию электрона , где - заряд электрона, - напряжение между анодом и катодом, т. е.

,

откуда , а, следовательно, длина волны не может быть меньше значения

(здесь напряжение выражено в вольтах, а длина волны в нанометрах).

При больших напряжениях на трубке на графиках зависимости интенсивности от длины волны появляются резкие узкие линии (см. рис.2.1,б), расположение которых зависит от вещества, из которого сделан анод (изменение материала анода изменяет расположение этих линий). В связи с этим такой вид излучения получил название характеристического рентгеновского излучения. Возникновение этого излучения связано с взаимодействием электронов с атомами вещества анода и, как это будет показано позже, оно отражает дискретный характер энергетических уровней атомов.

 

Date: 2015-05-19; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию