Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула Рэлея-Джинса. Английские физики Д. Рэлей и Д





Английские физики Д. Рэлей и Д. Джинс на основе представлений классической физики, применив методы статистической физики, получили спектральную плотность энергетической светимости абсолютно чёрного тела:

или , (7)

удовлетворяющую условиям Вина. Здесь – скорость света в вакууме; – постоянная Больцмана.

Рис.2. Зависимость спектральной плотности энергетической

свети­мости от длины волны

 

Однако эта формула согласуется с эксперименталь­ны­ми результатами только в области больших длин волн (малых частот) (см. рис.2), и резко расходится с опытом для малых длин волн. Из рис.2 видно, что при малых длинах волн энергетическая светимость стремится к бесконечности. Этот результат, получивший название ультрафиолетовой катастрофы, находится в противоречии с опытом, что указывает на существование каких-то закономерностей, несовместимых с представ­лениями классической статистической физики и электродинамики.

Формула Планка

Немецкий физик М. Планк, исходя из предположения о квантовой природе света, получил согласующееся с опытными данными выражение для спектральной плотности энергетической светимости чёрного тела:

. (8)

Данное выражение называется формулой Планка для теплового излучения тел.

Проанализируем формулу (8).

1. При малых частотах (больших длинах волн) (рис.3) , следовательно, . Получаем

,

т.е. формулу Рэлея-Джинса.

2. При больших частотах (коротких длинах волн) . Получаем , т.е. функцию, проходящую через максимум, согласующуюся с экспериментом.

3. Используя формулу Планка, можно получить закон Стефана-Больцмана:

. (9)

Сравнивая формулы (9) и (5), получаем теоретическое значение постоянной Стефана-Больцмана, которое хорошо согласуется с экспериментальными данными: .

4) Осуществим преобразования по формуле (3), т.е. перейдём от частоты к длине волны. Производную от функции Планка по длине волны приравниваем нулю, и получим выражение для закона смещения Вина:

. (10)

Таким образом, сравнивая формулы (10) и (6), получаем:

.

Подставляя в это выражение константы, получаем значение, совпадающее с экспериментальным.

 

Оптическая пирометрия, дистанционный, бесконтактный метод

измерения температуры

Для дистанционного измерения температуры тел используют пирометр. В качестве примера рассмотрим принцип работы пирометра с «исчезающей» нитью, принципиальная схема которого изображена на рис.4.

    Рис.4. Принципиаль­ная схема пирометра: – объектив; – окуляр; – спираль; – амперметр, проградуированный в градусах Цельсия или Кельвина; – реостат; – источник тока  

Пирометр наводится на светящийся объект (электрическая лампочка, пламя свечи, расплавленный металл в печи, Солнце, звезды и т.д.). Необходимо добиться резкого изображения спирали на фоне объекта. При изменении силы тока в цепи (с помощью реостата) происходит изменение степени накала спирали. Добиваясь того, чтобы нить спирали стала неразличимой на фоне объекта, получаем, что яркость спирали сравнялась с яркостью объекта. При совмещении яркостей, по шкале амперметра, которая предварительно была проградуирована в градусах, определяют яркостную температуру объекта, т.е. температуру его поверхности. С помощью поправок можно вычислить термодинамическую температуру исследуемого тела.

 

Date: 2015-05-19; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию