Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотоэффект. Внешним фотоэлектрическим эффектом, или фотоэффектом, называется испускание электронов веществом под действием электромагнитного излучения





Внешним фотоэлектрическим эффектом, или фотоэффектом, называется испускание электронов веществом под действием электромагнитного излучения.

Это явление было открыто в 1887 году Г. Герцем, который заметил, что проскакивание искры между цинковыми шариками разрядника значительно облегчается, если один из шариков осветить ультрафиолетовыми лучами. В 1888-1889 гг. А.Г. Столетов установил следующие закономерности:

1) испускаемые под действием света заряды имеют отрицательный знак;

2) наибольшее действие оказывают ультрафиолетовые лучи;

3) величина испущенного телом заряда пропорциональна поглощенной им световой энергии.

В 1898 году Ф. Ленард и Д. Томсон, измерив удельный заряд испускаемых под действием света частиц, установили, что эти частицы являются электронами.

Схема установки для исследования фотоэффекта показана на рис.5. Свет проникает через кварцевое окошко Кв в эвакуированный баллон и освещает катод К, изготовленный из исследуемого материала. Фотоны, проникая в материал, передают свою энергию электронам. Если энергия фотонов достаточно велика, то электроны, приобретая кинетическую энергию, могут вылетать из поверхности металла в окружающее пространство. Электроны, испущенные вследствие фотоэффекта, перемещаются под действием электрического поля к аноду А. В результате в цепи прибора течет фототок, измеряемый гальванометром G. Напряжение между анодом и катодом можно измерять с помощью вольтметра V. Фотоэффект в сильной степени зависит от состояния освещаемой поверхности (в частности, от находящихся на ней окислов).

 

Date: 2015-05-19; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию