Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к помещениям для размещения установки и организации рабочих мест





2.4.1 Размещение лазерной установки (или нескольких лазерных установок) классов 3В и 4 в рабочем производственном помещении, планировка рабочих зон, подводка коммуникаций и т.д. должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 50723-94 «Лазерная безопасность. Общие требования». Размещение должно быть выполнено в соответствии с согласованным и утвержденным «Планом размещения».

2.4.2 Со стороны органов управления и зон обслуживания лазерной установки должен быть обеспечен проход шириной не менее 1,5 м., с других сторон рекомендуется не менее 0.5...1.0 м.

2.4.3 Персоналу должен быть обеспечен свободный проход к цеховой сетевой розетке для отключения установки или к силовому автомату линии электропитания.

2.4.4 Рабочие места и зоны обслуживания должны исключать возможность воздействия на персонал лазерного излучения.


2.4.5 Производственные помещения для эксплуатации лазерных установок класса 3В и 4 должны соответствовать требованиям гигиенической и пожарной безопасности, должны иметь повышенный на 1 ступень уровень естественного и искусственного освещения и должны быть оборудованы следующими системами:

· средствами пожарной защиты;

· приточно-вытяжной вентиляцией, в т.ч. и на лазерном рабочем месте;

· необходимыми коммуникациями (вода, безнапорный слив, электроэнергия, воздух, вспомогательные и защитные газы). Разводку коммуникаций рекомендуется проводить со стороны задней части машины. В рабочей зоне оператора (передняя часть) коммуникации не должны выступать над полом. (Сливная воронка должна располагаться на расстоянии не более 2-3 метров и на высоте не более 0.5 метров от уровня пола);

· средствами оперативной связи для вызова мастера или наладчика при нарушениях работы;

· двери помещений должны быть оборудованы замком и иметь надпись: «Лазерное излучение! Посторонним вход запрещен!».

2.4.6 В производственном помещении должна находиться разработанная в соответствии с ГОСТ Р 50723-94 и СанПиН 5804-91 объектовая Инструкция по ТБ при работе на установленном лазерном оборудовании, учитывающая условия и специфику проводимых работ и особенности обрабатываемых изделий и материалов. Кроме того, в помещении должна быть аптечка первой помощи с рекомендованными препаратами (См. Приложение Г в ГОСТ Р 50723-94 и СанПин) и Инструкция по оказанию первой помощи при поражении лазерным излучением.


Date: 2015-05-19; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию