Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к обслуживающему персоналу





2.1.1 К обслуживанию и эксплуатации установки допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний и, прошедшие инструктаж и специальное обучение работе на конкретном лазерном оборудовании в качестве оператора лазерной установки или механика-наладчика. Кроме того, механик-наладчик должен быть аттестован на группу по ТБ при работе на установках с напряжением свыше 1000 вольт.

2.1.2 Из числа ИТР назначается ответственный работник, отвечающий за обеспечение безопасных условий работы, наличие Инструкций по ТБ и Журналов периодического инструктажа по ТБ, контроля и учета наработки и обслуживания оборудования.

При установке и эксплуатации установки необходимо знать и выполнять требования СанПиН 5804–91 «Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров», Москва, Минздрав СССР, 1991г., «Правила технической эксплуатации электроустановок Потребителей» (ПТЭ) и «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок Потребителей», (ПТБ) Москва, «Атомиздат», 1986 г.

Дополнительные разъяснения можно получить из «Методического пособия по организации безопасной эксплуатации лазеров», Самара-Москва, 2003г. издательство НТИУЦ Лазерной Ассоциации России, Москва. 2003г.

Кроме того, необходимо руководствоваться требованиями настоящего ТО и ИЭ и знать правила оказания первой медицинской помощи при опасном воздействии указанных выше вредных факторов.

2.1.3 Порядок проведения медицинского контроля лиц, работающих с лазерным излучением, регламентируется разделом 13 ГОСТ Р 50723.

2.1.4 В помещении, где эксплуатируется установка, запрещается:

· курить, хранить и принимать пищу на рабочих местах;

· переодеваться и хранить уличную одежду;

· находиться посторонним лицам, не связанным непосредственно с обслуживанием установки.

2.1.5 Обслуживающий персонал должен быть обеспечен спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, в т.ч. защитными очками (ЗН-13 или ЗНД-2) или щитками со светофильтрами СЗС-22 или аналогичными.

2.1.6 При наличии в рабочем помещении уровня шума выше 70 дБ обслуживающий персонал должен пользоваться индивидуальными средствами шумозащиты.

Date: 2015-05-19; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию