Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности





ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящее руководство по эксплуатации РВИМ.683.423.001РЭ предназначено для изучения и эксплуатации установки лазерной сварки, резки и термообработки “КВАНТ - 15 МСЗ” (в дальнейшем "установки").

Установка представляет собой модернизированный (путём замены системы питания ламп накачки) вариант лазерной установки “Квант-15”.

В руководстве по эксплуатации приведены технические характеристики установки, её структура, принцип работы, описание функциональных характеристик и другие сведения, необходимые для ознакомления с данным изделием и его эксплуатации.

 

 

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ГОСТ Р 51350 – 99 Безопасность электрических контрольно-измерительных приборов и лабораторного оборудования. Часть 1. Общие требования.

ГОСТ Р 50723-94"Лазерная безопасность. Общие требования".

ГОСТ 12.1.040.-83 ССБТ. «Лазерная безопасность. Общие положения".

При изучении необходимо дополнительно руководствоваться следующими документами:

УО-1 ТД2.964.002 ТО Техническое описание и инструкция по эксплуатации на систему охлаждения;

РА1.001.138 РЭ Паспорт и руководство на импульсный источник питания лазера SF138.

ЮКФБ 149.00.00.002 ПС Техническое описание и инструкция по эксплуатации индикатора энергии/мощности ИЭМ-4-1;


Сан ПиН 5804-91 «Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров». Москва, Минздрав СССР 1991г.

«Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ) и «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», (ПТБ) - Москва, «Атомиздат», 1986 г.

«Методическое пособие по организации безопасной эксплуатации лазеров», Самара. Издательство НТИУЦ Лазерной Ассоциации России, Москва. 2003 г.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Лазерная установка является сложным электротехническим и оптическим устройством, при неаккуратной эксплуатации которого возможно случайное воздействие на персонал следующих опасных факторов:

· воздействие лазерного излучения (прямого, отраженного или рассеянного);

· воздействие высокого электрического напряжения;

· воздействие яркого света и УФ- излучения;

· воздействие газов и продуктов взаимодействия лазерного излучения с материалом;

· воздействие шума и вибрации;

· воздействие горячих брызг расплавленного металла.

Настоящий раздел перечисляет основные требования по ТБ при эксплуатации лазерных установок, но не является всеобъемлющим. Более подробно требования приведены в нижеуказанных регламентирующих материалах (ГОСТы, СанПины).


Date: 2015-05-19; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию