Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка и методика измерений. В данной работе находят первый потенциал возбуждения для атома криптона, другими словами, определяют





В данной работе находят первый потенциал возбуждения для атома криптона, другими словами, определяют, при какой наименьшей энергии происходит первое неупругое столкновение атома криптона с быстро летящим электроном.

На экране осциллографа получают зависимость анодного тока газонаполненной лампы (триода с подогревным катодом) от напряжения катод – сетка при фиксированном напряжении анод – сетка с последующим измерением напряжения в характерных точках.

Установка состоит из объекта исследования и измерительного устрой­с­тва, которые соединены при помощи кабеля. Объект исследования выполнен на базе манометрической лампы ПМИ-2, заполненной крип­тоном. Лампа помещена в металлический корпус, который крепится на специальном штативе.

Измерительное устройство выполнено в виде конструктивно законченного объекта. На передней панели корпуса расположены органы управления (ручки НАКАЛ, ГРУБО и ТОЧНО), цифровой вольтметр для индикации напряжения катод-сетка и выходы для подключения осциллографа и его синхронизации. На его задней стенке расположен разъем для подключения криптоновой лампы, клемма заземления и сетевой шнур.

Изображение соединения блоков установки приведено на рис.1.3.

 

Рис. 1.3. Установка для изучения резонансных потенциалов криптона.  

 

Принцип работы установки состоит в следующем. С генератора пилообразного напряжения на объект исследования подаются импульсы амплитудой примерно 40 В. Кроме того, на криптоновую лампу подается также регулируемое напряжение накала и запирающее напряжение, которые обеспечивают нормальный режим работы лампы. Анодный ток лампы измерительное устройство преобразует в напряжение, про­пор­ци­о­нальное току, и подает на вход осциллографа. На экране осциллографа отображается зависимость анодного тока Iа от напряжения Uc.

Измерительное устройство при этом формирует на экране осциллографа маркер, который можно перемещать по экрану осциллографа при помощи ручек ГРУБО и ТОЧНО. При наведении маркера на интересуемые точки отображаемого графика происходит совпадение опорного напряжения и мгновенного пилообразного напряжения, что позволяет измерять напряжение Uc в вольтах (В) с помощью цифрового измерителя напряжения.

Date: 2015-05-19; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию