Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный аппарат Российской Федерации





Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепляет сле­дующую систему государственных органов:

1. глава государства – Президент Российской Федерации;

2. представительный и законо­дательный орган Российской Федерации – Федеральное Собра­ние;

3. Правительство Российской Федерации как орган исполни­тельной власти;

4. органы государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения и других субъек­тов Федерации;

5. система судов, призванных осуществлять право­судие в Российской Федерации;

Прокуратура Российской Феде­рации. В систему органов государства входят также органы внут­ренних дел, государственной безопасности и армия. Вопросы мест­ного значения решаются органами местного самоуправления, ко­торые реализуют некоторые функции государства, но непосредст­венно в систему органов государственной власти не входят.

Государственная власть в Российской Федерации осуществля­ется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации и судебные органы действуют в пределах своей компетен­ции, установленной Конституцией Российской Федерации и при­нимаемыми в ее развитие конституционными законами, не подме­няют друг друга, устанавливая взаимный контроль с помощью разного рода сдержек и противовесов. Таким образом, в Россий­ской Федерации полностью преодолен прежний принцип постро­ения системы государственных органов, основанный на полнов­ластии Советов народных депутатов, осуществляющих одновре­менно функции законодательной и исполнительной властей. По Конституции СССР Советам были подконтрольны и подотчетные все другие государственные органы, хотя в действительности, как это свидетельствует вся история советского государства. Советы никогда реальным полновластием не обладали. Именно это обсто­ятельство и явилось главным аргументом для упразднения дея­тельности советов всех уровней и замены их представительными органами, действующими на принципах современной буржуазной демократии.

Как глава государства Президент Российской Федерации явля­ется гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Вся деятельность Президента, в какой бы сфере она ни проявля­лась, в конечном счете, направлена на охрану Конституции, обеспечение ее неукоснительного действия. Особо важной является за­дача создания такого правового режима, при котором ни один орган государства, ни одно должностное лицо не нарушали бы Кон­ституции, не принимали противоречащих ей актов и не нарушали прав и свобод личности и гражданина. В число других первостепен­ных задач, решаемых Президентом Российской Федерации, вхо­дит охрана суверенитета Российской Федерации, обеспечение со­гласованных действий органов государственной власти, определе­ние основных направлений внутренней и внешней политики, представление Российской Федерации внутри страны и в международ­ных отношениях.

Президент Российской Федерации избирается на основе всеоб­щих, равных, прямых выборов и при тайном голосовании сроком па четыре года. Президентом может быть избран гражданин Рос­сии не моложе 35 лет и постоянно проживающий в России не менее 10 лет.

Полномочия Президента ограничиваются истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации. Одновре­менно Конституция Российской Федерации предусматривает возможность досрочного прекращения полномочий Президента по трем основаниям:

по инициативе самого Президента;

1. в случае стойкой неспособности Президента осуществлять принадлежащие ему полномочия;

2. по инициативе Федерального Собрания – в случае принятия им решения об отрешении Президента от долж­ности.

Федеральное Собрание осуществляет законодательную власть, принимает федеральные законы, а также решает иные вопросы, отнесенные Конституцией к компетенции представительных орга­нов государственной власти.

Федеральное Собрание состоит из двух палат – Государствен­ной Думы и Совета Федерации. Наличие двух палат обусловлено многонациональным составом Российской Федерации. При этом Государственная Дума представляет и выражает интересы страны в целом. В Государственной Думе работает 450 депутатов, избран­ных населением в ходе всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании. Совет Федерации состоит из 178 членов. В эту палату Федерального Собрания входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представи­тельного и исполнительного органов власти. Образованный подоб­ным образом Совет Федерации призван выражать интересы субъ­ектов Российской Федерации. Палаты заседают раздельно и наде­ляются равными полномочиями.

Законодательная деятельность сосредоточена в основном в Государственной Думе. Именно она подготавливает по своей инициа­тиве проекты федеральных законов, а также рассматривает проек­ты федеральных законов, поступившие от Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Правительства Российской Феде­рации и иных субъектов, обладающих правом законодательной инициативы. Принятые Государственной Думой федеральные за­коны подлежат одобрению Советом Федерации. Последний в тече­ние 14 дней после поступления на рассмотрение должен одобрить закон или отклонить его. По значительной части законов Совет Федерации может воздержаться от рассмотрения, что равнозначно их одобрению. Однако Совет Федерации обязан рассмотреть и при­нять решение по федеральным законам, регулирующим отноше­ния в сфере федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного и таможенного регулирова­ния и некоторым другим вопросам.

Важнейшим направлением деятельности Государственной Думы и Совета Федерации является назначение на должности и освобождение от должностей руководителей ряда федеральных ор­ганов государства, в том числе Председателя Центрального банка Российской Федерации, Председателя счетной палаты и ее аудиторов, Генерального прокурора Российской Федерации и др. Госу­дарственная Дума также дает согласие Президенту Российской Фе­дерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации и решает вопрос о доверии Правительству Российской Федерации.

Депутаты Государственной Думы избираются населением в ходе всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании сроком на четыре года. Государственная Дума может быть досроч­но распущена Президентом Российской Федерации. Конституция устанавливает два основания ее роспуска:

1. несогласие Президен­та с постановлением Государственной Думы о недоверии Правительству;

2. несогласие Государственной Думы с Президентом по поводу представляемых им кандидатур на пост Председателя Пра­вительства Российской Федерации.

Роспуск Президентом Государственной Думы является одной из действенных мер преодоления разногласий между законода­тельной и исполнительной ветвями власти. Президент как бы про­сит народ выступить арбитром в этом конфликте: либо проголосовать за прежний состав Государственной Думы, либо избрать новый, более работоспособный.

Совет Федерации состоит из руководителей представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Фе­дерации. Названные лица являются членами Совета Федерации на весь период нахождения ими на данных должностях. Роспуск Совета Федерации Конституцией РФ не предусматривается.

Основные задачи Правительства РФ как органа исполнитель­ной власти сводятся к управлению экономикой, организации ис­полнения федеральных законов и контролю за деятельностью всех органов исполнительной власти. В частности, Правительство разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает политику, осу­ществляет управление государственной собственностью, оснащает Вооруженные Силы оружием и военной техникой, обеспечивает охрану общественного порядка.

Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства, заместителей Председателя и федеральных мини­стров. Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы.

Эта процедура проводится в трех случаях:

1. после вступления в должность вновь избранного Президента;

2. после отставки Правительства;

3. после отставки Председателя Правительства по собственному желанию, по болез­ни и другим причинам.

Конституция не требует от кандидата на пост Председателя Правительства Российской Федерации представления на рассмот­рение Государственной Думы развернутой программы деятельнос­ти Правительства. Государственная Дума не обладает правом кон­троля за деятельностью исполнительной власти. Однако без раз­вернутого изложения деятельности Правительства ей достаточно трудно решить вопрос о том, насколько представленный Президен­том кандидат сможет справиться с предстоящей работой. Поэтому вопреки Конституции РФ сохраняется практика изложения до­кладов о деятельности Правительства на заседании Государствен­ной Думы при получении ее согласия на назначение Председателя Правительства.

Председатель Правительства Российской Федерации после на­значения представляет Президенту Российской Федерации свои предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, т.е. перечень центральных органов федеральной исполни­тельной власти, подведомственных Правительству Российской Федерации. Председатель также предлагает Президенту кандида­туры на должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров. В аналогичном порядке представляются и кандидатуры на должности руководи­телей иных федеральных органов исполнительной власти. Оконча­тельное решение по всем предложенным кандидатурам принимает Президент Российской Федерации.

Инициатива отставки Правительства может исходить от Прези­дента Российской Федерации, самого Правительства, Государст­венной Думы. Правительство уходит в отставку в полном составе.

Конституция называет суд единственным органом, правомоч­ным осуществлять правосудие. При этом судебная власть осущест­вляется посредством конституционного, гражданского, админи­стративного и уголовного правосудия. Сообразно названным видам судопроизводства определяется и судебная система Россий­ской Федерации. Конституция называет лишь верхний уровень судебной системы: Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный. Суд Российской Федерации. Остальные звенья этой системы уста­навливаются федеральными законами.

Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Вер­ховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом Российской Феде­рации.

Конституция устанавливает три обязательных требования к кандидатам на должность судьи: достижение 25-летнего возраста, наличие высшего юридического образования и стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет. Однако федераль­ными законами могут устанавлр1ваться и иные требования к су­дьям судов Российской Федерации. В частности, судьей Конститу­ционного Суда Российской Федерации может стать квалифициро­ванный юрист с безупречной репутацией в возрасте не моложе 40 лет и со стажем работы по юридической специальности не менее 15 лет.

Важнейшими гарантиями правосудия являются закрепленные Конституцией принципы:

1. независимость судей и их подчинение только Конституции Российской Федерации и федеральным зако­нам;

2. несменяемость судей и особый порядок прекращения или приостановления полномочий;

3. неприкосновенность судей и воз­можность привлечения их к ответственности в порядке, определя­емом федеральным законом.

Последовательное проведение принципа разделения властей Конституцией РФ предполагает создание реальных условий для того, чтобы судебная власть, в том числе и все судьи, были действи­тельно независимы от законодательной и исполнительной властей. Конституция делает решительный шаг в этом направлении, закре­пив принцип несменяемости судей. Этот принцип означает, во-первых, отсутствие ограничения полномочий судьи каким-либо сроком за отдельными исключениями, установленными федераль­ным законом, во-вторых, невозможность приостановить или пре­кратить полномочия судьи иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом, и, в-третьих, судья не подлежит без его (судьи) согласия переводу на другую должность или в другой суд.

Судебная система Российской Федерации существенно отлича­ется от аналогичной системы СССР.

Во-первых, действует Конституционный Суд РФ, основная за­дача которого сводится к разрешению по запросам компетентных органов и должностных лиц дел о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Прави­тельства РФ, конституций республик, уставов и некоторых других нормативно-правовых актов. Конституционный Суд РФ разреша­ет также споры о компетенции между органами государственной власти, проверяет конституционность законов, применяемых при рассмотрении конкретного судебного дела, и осуществляет толкование Конституции РФ. Законы, иные нормативно-правовые акты, их отдельные положения, признанные неконституционны­ми, утрачивают силу сразу же после вынесения соответствующего решения Конституционным Судом РФ, а международные догово­ры, не соответствующие Конституции РФ, не подлежат введению в действие и применению.

Во-вторых, с 1 октября 1991 г. в РСФСР были упразднены орга­ны государственного и ведомственного арбитража. Их заменила система арбитражных судов Российской Федерации в составе:

Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов, федеральных арбитражных судов, действующих на терри­тории субъектов Федерации. Арбитражному суду подведомствен­ны дела по экономическим спорам между организациями и гражданами-предпринимателями. Арбитражным судам подведомст­венны также дела о признании недействительными актов государ­ственных и иных органов, принятых с нарушением действующего законодательства.

В систему органов прокуратуры Российской Федерации входят: Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов Федера­ции, иные территориальные прокуратуры, военная прокуратура. Осуществляя государственный надзор за исполнением законов, ор­ганы прокуратуры обеспечивают единство законности в Россий­ской Федерации и привлекают виновных к ответственности.

На иных принципах образуется и действует система органов государственной власти субъектов Федерации по сравнению с орга­нами власти автономных республик, краев, областей, автономных областей и автономных округов, действовавшими в СССР. Если Конституция СССР закрепляла систему этих органов и основу их компетенции, то действующая Конституция РФ наделяет субъек­тов Федерации правом самостоятельно определять систему орга­нов государственной власти с учетом политической и правовой культуры, национальных и исторических традиций и других мест­ных условий. В настоящее время в субъектах Федерации действу­ют такие представительные органы, как Народный Хурал, Верхов­ный Хурал, Законодательное собрание, Областная Дума и др. От­сутствует единообразие и в названии должности руководителя ис­полнительной власти (мэр, глава администрации, губернатор, пре­зидент и др.).

Все представительные органы субъектов Российской Федера­ции могут принимать и принимают законы. Не существует жест­кой системы подчинения органов исполнительной власти субъек­тов Федерации соответствующим федеральным органам. Вне пределов полномочий Федерации органы исполнительной власти ее субъектов осуществляют свои полномочия самостоятельно, без ка­кого-либо вмешательства федеральных органов. Дальнейшее уси­ление самостоятельности субъектов Российской Федерации, за­крепленное Конституцией РФ, создает реальные предпосылки для создания такого управления территориями, которое бы позволяло максимально полно учитывать их географические, национальные, исторические и иные местные условия.

В Российской Федерации государственная безопасность обеспе­чивается Федеральной службой безопасности и органами внешней разведки Российской Федерации. Органы Федеральной службы безопасности состоят из Федеральной службы безопасности РФ, ее управлений (отделов) по отдельным регионам и субъектам Федерации и органов безопасности в Вооруженных Силах РФ. Органы государственной безопасности ведут борьбу с преступностью, вы­являют, предупреждают и пресекают разведывательную и иную деятельность спецслужб иностранных государств, а также отдель­ных лиц, направленную на нанесение ущерба безопасности Рос­сийской Федерации. Разведывательная деятельность осуществля­ется Службой внешней разведки РФ, органом внешней разведки Министерства обороны РФ и др.

Для обороны страны от агрессии в Российской Федерации со­здаются и действуют Вооруженные Силы, которые состоят из орга­нов управления, объединений, соединений, воинских частей, уч­реждений, военных академий, институтов и училищ. Общее руководство Вооруженными силами осуществляют Президент РФ, Правительство РФ, а непосредственное руководство – Министр обороны РФ. Основным органом оперативного управления войска­ми и флотами является Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ. Через штабы осуществляется и управление отдельными видами Вооруженных Сил.

Таким образом, процесс слома советской государственной сис­темы в настоящее время успешно завершен. В Российской Федера­ции действует новая система органов государства на принципах и методах, реализуемых современными западными государствами. Россия предпринимает еще одну попытку с помощью государства и его органов приобщиться к ценностям развитых демократичес­ких государств и обеспечить населению России надлежащее каче­ство жизни.

Date: 2015-05-19; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию