Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ 2.5.3. Исследование мокроты на микобактерии туберкулеза





Сбор мокроты на исследование на микобактерии туберкулеза проводится в соответствии с приказом Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» (Приложение 11, п.2.1).

Сбор мокроты проводиться в присутствии и при непосредственном участии медицинского работника. Исследование проводится 3-х кратно в течение 3 последовательных дней.

Цель исследования: определение микобактерий туберкулеза

Нормальные значения: микобактерии туберкулёза отсутствуют

Подготовка пациента к исследованию:

Проинформировать о цели процедуры, времени, месте, продолжительности исследования, объяснить ход процедуры, получить согласие пациента на исследование.

К универсальным рекомендациям по сбору мокроты добавить, что

· исследование проводится 3-х кратно в течение 3 последовательных дней

· собранный материал необходимо как можно быстрее доставить в лабораторию; в случае невозможности немедленной доставки материал сохраняется в холодильнике при 4-10°С.

Необходимо так же выяснить, выделяет ли пациент мокроту. Если пациент мокроту не выделяет или количество её скудное, то следует накануне исследования и рано утром в день исследования дать больному отхаркивающее средство или применить раздражающие ингаляции.

Оснащение: контейнер для сбора мокроты или чистая сухая широкогорлая банка (вместимость – 50 мл) с крышкой

Взятие биологического материала:

При сборе мокроты необходимо иметь в виду, что в момент ее откашливания создается высокий риск воздушно-капельного распространения инфекции. В связи с этим желательно, чтобы сбор мокроты производился в специально выделенном для этих целей отдельном хорошо вентилируемом помещении, оснащенном бактерицидной лампой и средствами дезинфекции, или на открытом воздухе. В промежутках между посещениями отдельных пациентов помещение должно хорошо вентилироваться, чтобы избежать или значительно снизить риск нозокомиального инфицирования.

1. Поприветствовать пациента, выяснить, чистил ли он зубы, спросить о самочувствии.

2. Надеть маску, резиновые перчатки, резиновый фартук.

3. Встать за спиной пациента, выбирая свое положение таким образом, чтобы направление движения воздуха было от него к пациенту.

4. Открыть флакон для сбора мокроты снять с него крышку и передать его пациенту

5. Стоя позади пациента, следует рекомендовать ему держать флакон как можно ближе к губам и сразу же сплевывать в него мокроту по мере ее откашливания. Выделение мокроты усиливается после одного или нескольких глубоких вдохов.

6. По завершении сбора мокроты взять у пациента флакон, закрыть его крышкой, оценить количество и качество собранного материала, занести эти данные в направление. Промаркировать и поместить флакон в специальный бикс или ящик для транспортировки в лабораторию.

Доставка в лабораторию: собранный материал необходимо как можно быстрее доставить в лабораторию. Собранный материал должен исследоваться в день сбора.

Date: 2015-05-19; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию