Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ 2.2.7. Глюкозотолерантный тест





Глюкозотолерантный (глюкозонагрузочный) тест (ГТТ, ГНТ, «сахарная нагрузка») представляет собой обследование с введением определенной дозы глюкозы для проверки функции поджелудочной железы по снижению уровня гликемии (глюкозы крови) на протяжении 2 часов после приема.

В бета-клетках поджелудочной железы вырабатывается гормон инсулин, который снижает уровень сахара в крови. Клинические симптомы сахарного диабета появляются при поражении более 80-90% всех бета-клеток.

Глюкозотолерантный тест проводится при нормальном и пограничном (на верхней границе нормы) уровне глюкозы крови для различения сахарного диабета и нарушенной толерантности* к глюкозе (преддиабета). Толерантность — повышенная переносимость, безразличие.

 

Цель исследования: оценка углеводного обмена, основанная на определении уровня глюкозы в крови натощак и после нагрузки. Данный тест позволяет выявлять скрытые формы сахарного диабета и нарушение толерантности к глюкозе.

Нормальные значения:

Натощак:

· норма: < 5,6 ммоль/л

· нарушенная гликемия натощак: от 5,6 до 6,0 ммоль/л

· сахарный диабет: ≥ 6,1 ммоль/л

Через 2 часа:

· норма: < 7,8 ммоль/л

· нарушенная толерантность к глюкозе: от 7,8 до 10,9 ммоль/л

· сахарный диабет: ≥ 11 ммоль/л

Подготовка к исследованию:

1.Проведение инструктажа.

2.Выдача направления.

3. При подготовке к исследованию в течение 3-х предшествующих дней необходимо придерживаться обычной диеты, без ограничения углеводов (сахар, сладкие напитки, фрукты и т.д.).

4. За 3 дня до проведения теста необходимо отменить прием лекарственных средств: витамин С, салицилаты, оральные контрацептивы, кортикостероиды (решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач).

5. Полное воздержание от приема пищи накануне взятия крови должно длиться не менее 8 ч., но и не более 14 ч. (после последнего приема пищи).

6. Накануне проведения теста необходимо исключить физические нагрузки, стрессовые ситуации, физиотерапевтические процедуры.

Взятие биологического материала: проводится медицинским лабораторным техником, работа медицинской сестры заключается в инструктировании пациента о необходимости соблюдения условий, обеспечивающих достоверность результата.

1. Проводится утром, строго натощак! Перед исследованием определяется уровень глюкозы – проведение глюкозотолерантного теста возможно при концентрации глюкозы не более 6,7 ммоль/л.

2. После чего пациент принимает заранее подготовленный и тщательно перемешанный раствор 75 г сухой глюкозы на 200 мл воды. Раствор необходимо выпить в течение 5 мин (не более!).

3. Во время проведения исследования нельзя употреблять любые жидкости (кроме воды), принимать пищу, курить. В течение 2-х часов после взятия крови необходимо находиться в состоянии покоя (лежать или сидеть).

4. Через 2 часа после приема раствора глюкозы проводится повторное взятие крови.

Доставка в лабораторию: взятиекрови проводится в лаборатории. Если взятие крови проводилось в отделении стационара, то доставка биоматериала осуществляется медицинским лабораторным техником.

 

Date: 2015-05-19; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию